Бензин по 100 рублей и пустые АЗС: Михаил Делягин о причинах дефицита топлива

Фото Царьграда.
Эксперт "Царьграда" рассказал, почему в России исчезает бензин и как с этим связана безответственность чиновников.

По всей России продолжаются серьезные перебои с топливом. В Москве и регионах выстраиваются огромные очереди на автозаправочных станциях. На некоторых АЗС бензина нет вообще, а там, где он остался, цены откровенно завышены.

Интересно, что ситуация абсолютно неравномерная и зависит от региона и конкретной нефтяной компании.

- У нас теперь, помимо социальной сферы, зафиксирована настоящая феодальная раздробленность еще и в части обеспечения граждан топливом, - рассказал в программе "Итоги дна" экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин.

Подробное мнение эксперта - в нашей статье.

География дефицита: от Крыма до Дальнего Востока

  • Крым: Здесь ситуация складывается тяжелее всего. В регионе полностью приостановили свободную продажу топлива и прекратили его отпуск даже по талонам. Бензин выдают исключительно государственным службам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность.

  • Москва и Подмосковье: Проблемы докатились до столицы. Сетевые заправки на въезде в город опустели. Независимые АЗС реагируют кто во что горазд: одни закрываются, другие взвинтили цены, которые в отдельных случаях перевалили за 100 рублей за литр. На заправках, где стоимость пока удерживают, скапливаются многометровые очереди. Дошло до того, что у АЗС появились частники с канистрами, торгующие топливом с рук.

  • Регионы: Из Хабаровского края пишут, что в некоторых районах бензина нет уже три недели, хотя дизель пока присутствует. В Опочке Псковской области на станциях Сургутнефтегаза пропал 95-й бензин, а на Татнефти ввели жесткий лимит — 30 литров в одни руки. В Махачкале большая часть заправок закрыта больше месяца, а на работающих бензин продают по 100–105 рублей за литр с ограничением в 20 литров на машину.

Имитация бурной деятельности вместо реальных мер

Как на это реагируют регулирующие структуры? Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против трех нефтетрейдеров за сговор на биржевых торгах. Это замечательно, но картельные сговоры — это вчерашняя реальность. Сегодня ключевая проблема заключается в физическом отсутствии бензина и сбоях в логистике.

При этом ФАС подчеркивает важность обеспечения бензином аграриев. Хочется напомнить уважаемому ведомству, что сельхозтехника в народном хозяйстве работает преимущественно на дизельном топливе, а не на бензине.

Антимонопольной службе давно пора понять, что злоупотребление монопольным положением — это не только завышение цен, но и создание искусственного дефицита. Если ведомству не хватает полномочий для оперативного наведения порядка, то Государственная Дума способна принять любой ограничивающий спекуляции закон в трех чтениях за один день. В пандемию это делать умели, а сейчас чиновники просто разводят руками.

Тем временем профильный вице-премьер Александр Новак поручил ведомствам подготовить "план мероприятий, направленный на поддержание устойчивости на внутреннем топливном рынке". Проблемы начались не вчера, а ведомствам поручают не решить вопрос, а всего лишь подготовить план. Причем разрабатывать его требуют с учетом действующих механизмов регулирования. Но старые механизмы рассчитаны на мирную жизнь, они не учитывают удары по НПЗ! Нужны принципиально новые подходы.

Многие аналитики призывают нас обратить внимание на опыт Ирана, который годами живет под жесткими санкциями и бомбежками. Там ввели понятный и справедливый механизм: лимит в 60 литров в месяц на один автомобиль по сверхнизкой цене (меньше 1 рубля), следующие 100 литров — чуть дороже, и только затем включаются коммерческие цены. Но для чиновников нашей либеральной сборки такие методы неприемлемы. Они ведь работают и требуют жесткой персональной ответственности, к которой наша бюрократия явно не привыкла.

Полностью программу "Итоги дна" смотрите здесь.

Новости партнеров



Читайте также