"Герани" практически не долетают: Враг научился сбивать наши дроны? В воздушной войне меняется перевес
Эффективность, выраженная не в количестве пожаров и вторичных детонаций на "гуманитарных" складах, а в потере противником части своих возможностей. После четырёх с половиной лет ударов, десятков тысяч потраченных дронов и тысяч ракет всех классов у них по-прежнему есть топливо на заправках, электричество в проводах, работают электровозы, портовые терминалы, сборочные цеха, сотовая связь и компьютеры.
Когда удары только начинались, мы ждали, что ещё чуть-чуть – и враг будет писать приказы при свете керосиновых ламп, грузы повезёт телегами, запряжёнными лошадьми. Несколько раз ситуация была к этому близка, энергосистема Украины оказывалась на грани. Временами доходило до отключения атомных реакторов, но каждый раз дело не доводили до конца: придушенного врага отпускали, давали оклематься и привести себя в порядок.
Началось! Неприкасаемых АЭС больше нет. Россия виртуозно вгоняет Украину во тьму
Одним из следствий такого подхода с нашей стороны стало то, что ВСУ позволили создать эффективную систему ПВО. Противник раз за разом показывал, в чём состоят его слабые места. При этом ни один из больших провалов врага не вёл его к катастрофе, из которой он бы уже не мог выбраться.
Украине позволяли годами учиться на горьком опыте, становясь эффективнее. В результате к середине 2026 года пришли к ситуации, когда накопленный противником ущерб в критически важных отраслях – мизерный, а технология противодействия нашим средствам поражения отточена путём проб и ошибок. Особенно это касается борьбы с "Геранями" – одним из наших лучших дронов на этой войне.
Украина уже вырвалась вперёд в плане подобных систем. Ночью на Одессу был массовый налёт "Гераней", и практически ничего не долетело. Основным средством перехвата были скоростные дроны с видеоканалом. Украина столкнулась с этой угрозой намного раньше и активно работала в сфере противодействия. Непонятно, почему с нашей стороны активно не занимались этим вопросом. Классическое "пока гром не грянет",
– комментирует ситуацию с нашими ответными ударами один из профильных каналов.
Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев подтвердил Царьграду справедливость этой оценки.
Так и есть. Уровень отражения ударов у противника не московский, но приближается. Примерно 75% они сбили. В Измаиле, пишут, то же самое.
При этом он отметил, что в Одесской области значительную роль в перехвате играют поршневые учебно-тренировочные советские самолёты Як-52 и американские истребители F-16. Работа врага облегчается тем, что "Герани" на цели заводят по одним и тем же коридорам, которые известны и где их ждут. Поэтому даже при массированных ударах эффект получается не таким, каким мог бы быть.
Наши много на Измаил кинули – штуки три долетело. Два попадания в порт с сильным взрывом. Одно – в стоянку фур. Порт пока не работает, но так и без попаданий бывает. На Килию много летело, но там прилетело качественно.
– уточняет Лебедев.
"Вот это удар": Его ждали с начала войны. Зеленский проиграет: Русские атакуют из Белоруссии. Половина паромов потеряна после прилёта НЛО
В сухом остатке
Руководству ВКС и боссам оборонных госкорпораций есть чему поучиться у врага. Основу его обороны составляют не чудо-системы или волшебные комплексы ПВО, а густая сеть мониторинга воздушного пространства, включающая в себя десятки тысяч акустических датчиков, дрондетекторы и сотни малоразмерных РЛС.
Собранные ими потоки данных в режиме реального времени передаются на серверы. Расчёты ПВО имеют доступ к этим данным через программу "Вираж-Планшет", которая ставится на планшеты. Имея хорошую ситуационную осведомлённость, вражеские зенитчики могут принимать верные решения, действовать на опережение и выбирать выгодные точки перехвата.
И вот уже к этой системе связи и управления противник привязал разнообразные и весьма эффективные средства поражения наших дронов:
- FPV-перехватчики, которые украинцы, в отличие от нас, не стесняются оснащать полноценными боеголовками;
- наземные зенитные комплексы;
- самолёты-перехватчики.
Хорошая разведка и связь, которая не страдает от политически мотивированных блокировок, позволяют врагу действовать на опережение. В частности, за последнее время украинцы повадились выводить в Чёрное море навстречу нашим "Гераням" морские дроны Katran X1.2, каждый из которых несёт 27 дронов-перехватчиков MAC DeadFly. Таким образом неприятель формирует передовой рубеж перехвата и начинает сбивать наши "Герани" задолго до того, как они подойдут к его берегу.
Особого внимания заслуживает опыт врага по использованию винтомоторной авиации в качестве перехватчиков. ВСУ много экспериментировали с Як-52 и другими лёгкими самолётами.
Однако, насколько можно судить по данным открытых источников, наиболее впечатляющие результаты получены от применения хорошо оборудованного ганшипа на базе польского транспортного самолёта PZL M28, который вооружили американским пулемётом M134 Minigun и дронами-перехватчиками. По данным западных источников, один из таких ганшипов расстрелял уже более 250 "Гераней" и "Гербер".
Поэтому преодоление нынешнего кризиса ПВО – это не вопрос поиска мегасуперсовременного и эффективного оружия, не вопрос разработки новых комплексов ПВО и не вопрос выделения бюджетных миллиардов. Это вопрос рационального подхода к уже имеющимся технологиям и готовности реально работать над исправлением проблемы.