Минцифры заставит население платить за VPN. Для страны цена окажется ещё выше
В Петербурге напомнили об осеннем "сюрпризе"
Богат июнь в Санкт-Петербурге на международные форумы – вслед за ПМЭФ и ПМЮФ в Северной столице с 23 по 26 июня состоялся Международный ночной телеком-форум (International Night Telecom Forum 2026). И в рамках этого, казалось бы, сугубо профессионального мероприятия были озвучены новшества, которые вот-вот изменят жизнь многих жителей России.
Один из спикеров форума, Илья Гуденко, руководитель направления развития телеком-бизнеса АО "Компания ТрансТелеКом", кому-то напомнил, а кому-то открыл глаза на предстоящие изменения в пользовании мобильным интернетом и VPN-сервисами.
На первый взгляд, тема доклада Гуденко интересна сугубо профессионалам по части современных телекоммуникационных технологий. Ну подумаешь, с августа должны стать очевидными первые последствия какого-то моратория на расширение зарубежных каналов связи – народу-то что с этого? Вроде бы простых людей это не касается…
Однако затем в рассказе докладчика и в комментариях экспертов звучат словосочетания "использование VPN", "дополнительная плата за зарубежный интернет-трафик" – и тут уже явно становится интереснее для каждого, кто пользуется мобильным интернетом.
Минцифры не сидит сложа руки
Ещё в конце марта текущего года, в разгар оживлённых дискуссий по поводу целесообразности блокировки мессенджера Telegram и ограничения работы мобильного интернета под предлогом защиты от украинских дронов, русскоязычная версия журнала Forbes поделилась инсайдом об очередной инициативе главы Минцифры Максута Шадаева.
По информации издания, 28 марта Шадаев на встречах с представителями как операторов связи, так и цифровых платформ заявил о необходимости введения дополнительной абонентской платы за превышение лимита в 15 Гб трафика с зарубежных сайтов.
Особый акцент был сделан на том, что в качестве зарубежного трафика нужно учитывать не только посещения иностранных электронных страниц, но и трафик при включённых на устройстве пользователя VPN-сервисах.
Логика понятна: раз абонент включил VPN, значит, это ему нужно для обхода блокировок тех или иных сайтов, мессенджеров, приложений. Следовательно, можно автоматически засчитывать трафик как международный.
По словам инсайдеров, в общении с представителями телеком-бизнеса Шадаев озвучил временем введения платы за зарубежный трафик 1 мая 2026 года.
А при чём тут выборы в Думу?
Вскоре стало ясно, что столь специфический "подарок" граждане России на майские праздники не получат – в СМИ заговорили о переносе контрольной отсечки на 1 июня. Причиной называли нежелание властей давать новые поводы для недовольства на фоне специфического восприятия мер Минцифры по блокировкам мессенджеров и перебоев с мобильным интернетом.
В конце мая (по закону операторы связи должны извещать абонентов об изменениях в тарифах минимум за 10 дней, поэтому подорожание мобильного интернета за счёт "надбавки за VPN" не может состояться "вдруг, с утра"), появились новые сообщения "из информированных источников".
На этот раз срок изменения правил оплаты за международный трафик были перенесены на 3–4 месяца без упоминания конкретной даты. Источники выделяли как формальный повод переноса (время для проведения операторами связи тестовых запусков), так и "истинную причину". Теперь брать деньги (называются уже и стартовые тарифы – 150 рублей за каждый Гб сверх лимита в 15Гб) за "иностранные гигабайты" намерены после проведения выборов в Государственную Думу (сентябрь 2026-го). Во избежание неблагоприятного общественного резонанса, так сказать…
Заплатят все?
В Санкт-Петербурге озвучили информацию, которая свидетельствует: тема с "надбавкой за VPN" по-прежнему актуальна, работа ведётся.
Мораторий на расширение каналов связи – это упоминаемое рядом изданий заключённое в апреле соглашение примерно 20 операторов связи об ограничении своих соответствующих зарубежных ресурсов. Именно увеличение трафика по ним и позволяет отслеживать рост количества использования VPN.
Эксперты прогнозируют, что наиболее вероятный сценарий развития событий – это удорожание пакетов мобильной связи: те, что с "только отечественным трафиком", будут дешевле, а пакеты с возможностью подключиться к мировой Сети обойдутся дороже.
И это один из контраргументов против изначального доводов Минцифры: мол, сейчас базовый пакет составляет 5 Гб, значит, лимита в 15 Гб большинству населения хватит с избытком. Видимо, чиновники забыли, что бизнес распределяет дополнительные расходы по всем клиентам, а значит, так или иначе за "особый мобильный интернет" заплатят не только те, кто качает больше 15 Гб в месяц.
"Это станет выстрелом себе в ногу"
Подобные шаги носят не только экономический, но и социально-политический характер: дополнительная плата – это удар по значительной части населения. VPN используют не только для обхода блокировки соцсетей, просмотра онлайн-трансляций и фильмов с зарубежных сайтов или скачивания приложений и обновлений.
Как обратил внимание в беседе с Царьградом IT-аналитик Эльдар Муртазин, приписываемая Минцифры инициатива станет серьёзным ударом по креативному классу:
Ограничение коснётся примерно 20% самых активных людей из числа интернет-пользователей. Основная часть людей, у которых большой зарубежный трафик, работают на компании вне России. Для них это необходимость, хотя они живут и тратят деньги в России. Такой шаг станет выстрелом себе в ногу, то есть в собственную экономику. А реакцией потребителей на введение дополнительной платы станет падение рейтинга властей ниже плинтуса. Отказываться от зарубежных приложений и сайтов люди не будут.
Итак, чиновники в лице Минцифры приготовились помахать красной тряпкой перед молодой аудиторией – и именно у неё введение платного зарубежного трафика вызовет наибольшее раздражение.
Не секрет, что над этим сегментом нашего общества в своё время активнее всего поработали либеральные оппозиционеры – кадры с тысячами "героев Верхнего Ларса" призывного и около того возраста, бросившимися в 2022-м прочь из России, свежи в памяти.
Вопрос на засыпку: кого молодёжь обвинит в новых цифровых ограничениях, смысл и практическая польза которых весьма спорная? Да, про Минцифры на первых порах кто-то и вспомнит, но затем основные обвинения в адрес власти и государства.
Воспользуется ли этим противник для расшатывания ситуации внутри страны? И в этом случае ответ очевиден…
Что с того?
Официальных подтверждений планов о введении платы за зарубежный трафик на данный момент нет.
И нельзя исключать, что активное муссирование темы в прессе является не то чтобы чистой выдумкой (профессионалы уже обсуждают проблему на профильных форумах), но намеренным нагнетанием ситуации. Постоянные вбросы – "вот-вот начнут деньги за VPN брать – с 1 мая, нет, с 1 июня, ну осенью после выборов точно…" – словно специально накручивают панические настроения.
Однако слишком уж много сообщений от авторитетных изданий… И если в Минцифры сознательно перенесли введение платы за зарубежный трафик на "момент после парламентских выборов", значит, чиновники понимают политическое значение своей инициативы.
Тогда впору поинтересоваться: что для ведомства господина Шадаева важнее – сиюминутная финансовая выгода или стратегические политические риски страны в условиях СВО?