Настоящая правда о 22 июня: "В тот день мы победили немцев, а украинцы стреляли нам в спину"

Коллаж Царьграда
Во время войны советские танки были приоритетной целью гитлеровцев. По ним била артиллерия, авиация, пехота фаустпатронами. Поэтому к 1945 году уцелело не так много танкистов. А таких, как Василий Петрович Фокин, тем более. Свой первый танковый бой он принял 22 июня. Сегодня считается, что немцы тогда застали Красную армию врасплох. Но это не так

Василия Фокина, студента 1-го курса Политеха, призвали в ноябре 1939 года. В июне 41-го 10-я танковая дивизия, в которой он служил, находилась под Львовом.

В 4 утра 22 июня объявили тревогу. То, что она не учебная, понял сразу. Завёл мотор, сижу жду, пока стрелка прибора температуры воды в двигателе моего БТ-7 достигнет нужной отметки – так положено по инструкции. Подбегает офицер и тычет наганом мне в нос: "А ну, быстрее, а то расстреляю!" Я тут же рванул с места,

– рассказал ветеран.

Уже через час танковый разведбатальон был на границе в районе городка Радехов. Но не хватало снарядов. Во время учебных тревог их выгружали из танков. И 22 июня они были выгружены. Василий успел схватить пять, притом что боекомплект был 25 штук. Через прибор наблюдения триплекс он насчитал восемь немецких танков Т-4, по боевым характеристикам примерно сравнимых с его.

В том бою я даже не успел испугаться. Был сосредоточен на управлении машиной. Объезжал канавы, стараясь не делать резких виражей, чтобы не помешать стрелять командиру. Вдруг машина стала неуправляема: гусеница соскочила. Через полчаса подъехал передвижной ремпункт, гусеницу натянули. Немцы к тому моменту уже отступили. У них сгорело несколько танков. У нас ни одного!

Танк БТ-7. Скриншот соцсети

Несмотря на победу в бою, танкисты получили приказ отходить. По пути видели горевшие аэродромы и как украинцы в своих селах грабят магазины. А в городке Золочеве, что между Львовом и Тернополем, по их колонне с чердаков стреляли предатели – украинские пулемётчики.

Через два дня батальон получил приказ уничтожить немецкий обоз. Чтобы не тратить снаряды, танки просто врезались в колонну телег на скорости 40 километров в час: лошади и повозки с имуществом взлетали в воздух и перелетали через броню. Немцы разбегались.

Весь танк был в крови и лошадиной шерсти и на следующий день из-за жары пропитался тошнотворным запахом, который выворачивал наизнанку. Стало так плохо, что начальство заменило меня другим механиком-водителем. Я прощался со своим танком, как с боевым другом: встал на колени, обхватил его руками за гусеницу и заплакал.

Его пересадили на Т-34 и отправили под Сталинград. Там он открыл боевой счёт – сжёг первый немецкий Т-4. За бои зимой 1942-го получил звание лейтенанта и орден Красной Звезды.

Василий Фокин прощался со своим первым танком, как с другом. Фото из личного архива

Засада на танки Манштейна

Фокину нравилось воевать на Т-34. Благодаря широким гусеницам у него была отличная проходимость, а быстрая перезарядка орудия позволяла побеждать в танковых дуэлях. Этому танку немецкий Т-4 был не соперник. Другое дело "Пантеры" и "Фердинанды".

Когда их снаряды пролетали над моей башней, у меня щеки вибрировали, а волосы вставали дыбом от звуковой волны. После каждого их промаха нужно было быстро, но в то же время без суеты прицелиться и сделать ответный выстрел. От спокойствия в бою зависела твоя жизнь. Я всегда старался бить в мотор, чтобы они сразу вспыхнули.

Т-34 – танк-легенда. Скриншот соцсети

Фокину дали полученный по ленд-лизу американский М-ЗС. И сразу же, не дав опробовать новую технику, отправили в 40-километровый марш – атаковать северный фланг немцев, наступавших на Сталинград.

На М-ЗС не было раций, во время этого рейда танки сталкивались в клубах поднятой пыли, экипажи теряли друг с другом связь, а танк Фокина подорвался на мине. Его механик погиб, а он сам успел выбраться и скинуть горящую гимнастёрку.

Американский танк М-3С. Скриншот соцсети

Американский танк советскими танкистами был однозначно признан плохим. Про него пели издевательские куплеты: "Америка России подарила эм три эс. Шуму много, толку мало, ростом вышел до небес!"

Танк М-3С. Фото: Музей отечественной военной истории

Василия после потери танка откомандировали под Тамбов. Там со всех фронтов собирали опытных "горевших" танкистов: формировали 2-й гвардейский механизированный корпус – 500 танков. Эту армаду развернутым фронтом бросили замыкать кольцо вокруг Сталинграда.

Фокин в корпусе командовал танковой ротой. Ему дали приказ уничтожить одну из 20 подвижных групп генерала Манштейна, шедших на помощь фельдмаршалу Паулюсу.

Фокин замаскировал свои танки в одном из сёл, устроив засаду. Немцы подходили к селу колонной из танков и машин с орудиями и пехотой. А впереди ехал легковой BMW.

Один из приданных нам автоматчиков, встав во весь рост, дал очередь по головной машине. Из неё выпал лицом в снег офицер, к руке которого была привязана на поводке маленькая собачка. Она завыла.

Манштейн не смог пробиться к окружённому Паулюсу. Скриншот соцсети

Под этой вой за несколько минут колонна была разгромлена. Из неё пытались вырулить танки, чтобы рассредоточиться для стрельбы. Но Василий Фокин с товарищами сразу же их выбивал.

"Не выполнишь приказ – расстреляю!"

В июле 1943 года началось наступление на реку Миус в Донбассе. Фокина вызвал командир 2-го корпуса генерал Карп Свиридов:

Он сказал мне: "Ну что, гвардеец, возглавишь группу прорыва". Я сначала обрадовался такой чести. Но командир добавил: "Не выполнишь приказ – расстреляю!" Обратно в расположение роты я шёл на ватных ногах.

Они форсировали Миус у села Степановка, выехали на окраину. Фокин заметил два "Тигра", а их экипажи слепило восходящее солнце. И он оба эти "Тигра" подбил.

Заработала вражеская артиллерия. От разрыва снаряда в его Т-34 заклинило башню. Весь экипаж, кроме Василия, погиб, а сам он выполз, раненный в ногу и голову. И наткнулся на немца.

Он мне орёт: "Рус, хенде хох!" А я от отчаяния завыл по-звериному. У немца даже челюсть отвисла. Тут на моё счастье рядом разорвался снаряд и разбросал нас в разные стороны. Я, хромая, добежал до одной из "тридцатьчетвёрок".

Двое её танкистов были убиты, двое ранены. Кровь заливала глаза, но он успел заметить четыре немецких танка. Они заходили во фланг и могли расколошматить всю нашу позицию.

Вместе с одним из раненых мы залезли в повреждённую машину. Он со стонами подавал мне снаряды. А я целился и, поскольку ножная гашетка орудия вышла из строя, нажимал на клин пушки голыми руками.

Откат после выстрела был такой силы, что на пальцах лопнула кожа. С каждым выстрелом раны увеличивались.

Я решил, что, когда пальцы перестанут слушаться и я не смогу давить на клин руками, напоследок нажму зубами – пусть их выбьет, но, может, немцев остановлю. Слава Богу, до этого не дошло. Один за другим с расстояния в 100 метров я подбил все четыре танка. И командир корпуса Карп Свиридов не стал меня расстреливать. А наоборот, представил к званию Героя Советского Союза.

Генерал Карп Свиридов освобождал Украину. Умер в 1967 году в Киеве. Фото соцсети

Только награда не нашла Василия Фокина – представление затерялось в наградном отделе бронетанковых войск. Но ветеран всю жизнь хранил копию этого документа.

Удивительное послесловие к подвигу

Впервые автор этой статьи написал о подвиге в начале 2000-х годов в газете. На следующий день после публикации в редакции раздался звонок от петербуржца Геннадия Новикова. Он рассказал, что вырос в Северном Казахстане, в совхозе Чистовский. С 1946 по 1956 год учился в школе, где военруком был Василий Петрович Фокин, тоже танкист. Он часто рассказывал ученикам такую историю.

В 1943 году этот второй Фокин форсировал реку (какую именно, Геннадий Новиков позабыл), потом удерживал плацдарм, где его ранило, и он очень долго лежал в госпитале. Однажды туда к нему явились какие-то офицеры и вручили Золотую звезду Героя Советского Союза.

А в 1947 году военрука вызвали в военкомат и попросили награду вернуть, так как она вручена по ошибке: её должен получить другой.

И действительно, уж очень много совпадений: два танкиста, полные тёзки, примерно одного возраста, в одном и том же 1943 году форсируют реку, удерживают плацдармы и получают ранения. Потом одного из них представляют к званию Героя, но не присваивают его, а другому вручают Золотую звезду. Слава великим героям страны.

Новости партнеров



Читайте также