Один машинист убит, второй – на нарах, киргизы празднуют победу: В дело вмешались русские мужики
В конце 2021 года на железнодорожном переезде в Казани грузовой самосвал врезался в состав из семи вагонов с пропаном. Погиб помощник машиниста. Водитель самосвала, гражданин Киргизии, получил травмы и потом заявил: автомобиль заглох на переезде, машинист этого не заметил, потому что ехал быстро и на переезд не смотрел.
В апреле 2026 года суд признал 49-летнего машиниста Наиля Вафина виновным и отправил на два года в колонию.
"Вы же всё сами видите"
Пять лет простой машинист пытается противостоять очевидной несправедливости, а за водителем стеной стоит диаспора.
В деле появились странные метаморфозы: то кабина грузовика почти не пострадала, то вдруг она смята в гармошку. С большим опозданием появилось и главное свидетельство явного нарушения. Измотанный нервотрёпкой в судах и следственных органах, перед вынесением приговора машинист сказал:
Наконец-то в деле появилась видеозапись, по которой видно, что водитель грузовика, нагло нарушая правила, нас снёс на переезде. Дело моё сфабриковано.
Ролик, по словам адвоката Алсу Яракаевой, опровергает его вину полностью. Эксперты установили: грузовик не стоял, а мчался, игнорируя знаки. Но в комплексной видеотехнической экспертизе, окончательно доказывающей вину водителя, отказано.
Адвокат машиниста негодует:
Дело рассматривается не в отношении другого лица, а только в отношении Вафина.
16 июня дело об аварии на переезде рассмотрит Верховный суд Татарстана. В последние тяжёлые дни перед заседанием машинист Вафин записал крик души:
Я ещё верю в справедливость нашей судебной системы. Я невиновен, а настоящий виновник, гражданин Киргизии, уехал к себе на родину. Я – татарин, меня защищают ребята из "Русской общины". В этом есть сила и единение нашей многонациональной страны.
То есть в дело вмешались простые русские мужики, общественники. Нашли адвоката и будут биться за своего до победы.
Майор матерился – запись есть
Кстати, на канале "Русская община" описан свежий случай. В центре Челябинска приезжий из Таджикистана молился на коврике. Проезжавший мимо горожанин остановился:
Он совершал противоправные действия, я сделал ему вежливое замечание. А он достал из машины железную дубинку и пошёл на меня.
Видео: ТГ-канал "Русская община"
Челябинец получил по рукам и по голове. На шее – резаная рана. На вызов полиции, говорит, никто не приехал. И не остановилась проезжавшая мимо патрульная машина. А иностранец угрожал связями, кричал, что ему ничего не будет.
С ноября прошлого года отдел полиции "Центральный" Челябинска возглавляет майор Ерген Нукаев. Он активно вмешался в дело.
Заявку о вызове полиции не зарегистрировали. На следующий день избитого железной палкой парня вызвали в полицию. Вот что он рассказал:
Два опера и гражданин начальник говорили грубо, на "ты". Майор Нукаев пересыпал речь матерными словами. Я записал это на диктофон.
Защищая напавшего, Ерген Аулиханович сказал:
Сидит на парковке, у автомобиля, никого не трогает. Разложил коврик. Совершает обряд вечерний, намаз называется. Останавливается автомобиль, и водитель говорит: "Ты чего, …, творишь, пошёл отсюда".
Будто не знает начальник отдела полиции о статье Кодекса об административных правонарушениях, запрещающей публичные намазы.
Пострадавший пытался возразить: не говорил он такого. А гражданин начальник гнул своё: это ты пошёл в атаку на молившегося, движимый религиозной ненавистью. И разбил приезжему бровь.
В историю вмешался депутат Госдумы Михаил Матвеев, обратился в прокуратуру. О скандале узнал глава СК Александр Бастрыкин.
Совершавшего публичный намаз признали виновным и обязали выплатить 5000 рублей штрафа. Кроме того, он ответит за нападение с железным прутом: возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство с применением оружия".
Горожанин признан потерпевшим. В отношении майора полиции идёт служебная проверка. Впрочем, к её результатам Матвеев относится скептически:
Оперуполномоченный с напарником вышли сухими из воды, в отношении начальника идёт проверка (которая закончится ничем).
Что с того?
Телеграм-канал "Мигрант-информ" с удовлетворением сообщает:
С начала года столица Татарстана приняла 24,4 тысячи трудовых мигрантов из 160 стран мира. Лидеры – Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Китай, Казахстан, Киргизия.
- Работа: такую цель назвали главной 24,4 тысячи приезжих.
- Учёёба: привлечено 16 тысяч иностранных студентов
- В гости и в путешествие: 8000 иностранцев приехали по частным визитам.
50 тысяч иностранцев официально живут в Казани. Граждане республик Средней Азии могут находиться в России 90 суток без визы. Сколько их возвращается домой? И сколько остаётся, прикрытые широкими спинами диаспор и своих людей в погонах?