Провал войны на истощение: Европа будет бить Россию по-украински
Европа обречена – и постарается утащить за собой Россию
Кризис западной цивилизации – объективный факт. Европа обречена: предательство христианских корней и катастрофическая миграционно-демографическая политика ведут её к гибели.
Но это не значит, что можно "просто подождать": такие глобальные структуры в одночасье и без борьбы не рушатся. Либеральный Запад будет стараться продлить существование за счёт ресурсов России – и под это у европейцев ещё хватает и денег, и политической воли, и организационных возможностей.
Германия готовится взять реванш за 1945-й: Всё записано в "Белой книге"
Преступная наивность – думать, что принятый Евросоюзом в марте 2025 года план перевооружения к 2030 году, известный как "Белая книга", – это лишь теория. ЕС вовсю готовится к войне – и прошедшая с 15 по 19 июня под Парижем выставка вооружений Eurosatory-2026 это наглядно показала.
Дело не только в том, что как на евроатлантических дрожжах растёт число компаний, жаждущих урвать кусок от огромного военного бюджета (по планам – 800 млрд евро). За пару лет количество участников Eurosatory выросло на четверть.
И не только в том, что на выставке вооружений появились представители транснациональных банков и инвестиционных фондов, готовые финансировать наиболее перспективные разработки. Кстати, один из ответов на вопрос, откуда Европа возьмёт деньги на масштабное перевооружение: найдут – всем либеральным миром скинутся…
Главное – уже сейчас понятно, по каким стратегическим направлениям будет двигаться Запад в очередном "походе на Восток".
Война с Россией – общий проект
Во-первых, европейцы максимально быстро перешли от осознания, что современная война – это беспилотная война, к работе над получением преимущества в ней.
Официальная тема французской выставки – боевое применение беспилотников везде, где им может найтись место, и создание при помощи ИИ полноценной архитектуры их согласованного применения. Беспилотные летательные аппараты, беспилотные наземные транспортные средства, автономные зенитные платформы и огневые точки на дистанционном управлении – и всё это в рамках единой системы управления на основе искусственного интеллекта.
Эти задачи уже сейчас решает западный ВПК. Не "для борьбы с потенциальным противником когда-нибудь", а против нас, с обкаткой на Украине с прицелом на войну в 2030-м.
Принципы "европейской кооперации" работают "на ура".
Вот, например, система обнаружения вражеских беспилотников от французской компании Thales – изначально совместима со всеми компонентами ПВО НАТО. Планируют протестировать её уже в 2026-м, а на конвейер поставить в 2027 году.
Финны из фирмы Patria и немцы из компании Renk создают тяжёлую безэкипажную платформу с электрической трансмиссией, которую можно использовать и как транспорт, и как автономную огневую точку. Сейчас работают над прототипом – но к 2030-му (!) обязуются наладить серийное производство.
Даже эстонцы весьма активны: то новые гусеничные комплексы представят, то программное обеспечение для управления беспилотными аппаратами на дальнем расстоянии предложат.
Украину используют по полной
Но с украинцами в продвижении боевого беспилотного опыта никто не сравнится – и это второе стратегическое направление. С 2024-го количество украинских участников Eurosatory выросло почти на порядок, с десятка до 80. И почти все они предлагают разработки, связанные с беспилотниками.
БПЛА на любой выбор – от точечных дронов "Колибри" для охоты за личным составом до пресловутых FPV и разведывательно-ударных аппаратов. Есть и активно рекламируемые Зеленским наземные огневые беспилотники, которые якобы уже захватывают позиции. Представлены и автономные модули для управления дронами с помощью алгоритмов ИИ без участия оператора. Системы РЭБ и сопутствующее реалиям "войны дронов" техническое обеспечение, включая даже специальные бронежилеты.
При этом на текущий момент наибольший ажиотаж на Eurosatory-2026 вызвала продукция компании Fire Point – раскрученные украинскими и западными медиа ракеты Flamingo.
К боевым характеристикам (дальность поражения 3000 км и боевая часть 1150 кг) у экспертов есть вопросы: всё-таки речь идёт примерно о 20 запусках при КПД "из десяти ракет до цели долетает одна". Однако европейцам сейчас важнее другой показатель – стоимость. Ценник украинской ракеты составляет около 500 тысяч долларов, тогда как американский аналог Tomahawk обходится в семь раз дороже.
И проблема не только в деньгах: война с Ираном показала, что даже у США высокотехнологичные ракеты заканчиваются очень быстро и рассчитывать на бесконечные поставки со складов Пентагона европейцам нельзя. Наладить производство дешёвых ракет на украинской базе – лучший для ЕС вариант в нынешних условиях.
"Если вдруг нам перекроют поставки…"
Враг активно работает – а что у нас?
Россия снова героически воюет вопреки – такой вывод напрашивается по итогам общения Царьграда с экспертами.
Генералы с большими звёздами и не только: Кому сказать "спасибо" за налёты вражеских дронов на Россию
Так, разработчик РЭБ Игорь Потапов отмечает способность русского солдата адаптироваться к требованиям современной высокотехнологичной войны:
У нас практически в каждом подразделении есть специалисты по рационализаторской деятельности, зачастую и свои станки стоят. Вначале СВО этого не было: просто задачи такой не ставилось в 2022-м – развивать беспилотники и средства защиты от них.
По словам создателя БПЛА Сергея Товкача, разработки военного ИИ в России ведутся и с программированием проблем нет. Зато настоящая беда с элементной базой: электронные чипы нужного уровня в нашей стране не выпускают.
В итоге мы пятый год воюем в ситуации, когда в любой момент фронт может остаться без жизненно важных компонентов, отмечает эксперт:
ИИ в отечественных беспилотниках используется, например, в БПЛА "Ланцет" – и все комплектующие импортные, например, процессор Nvidia. И если вдруг нам перекроют их поставки, то у нас закончатся и "Ланцеты".
Что в итоге?
На наших глазах Украина явно переросла в планах Запада функцию полигона и фактора отвлечения России. Осознав, что победить русских санкциями и содержимым старых европейских арсеналов нельзя, глобалисты решили воспользоваться Украиной как технологической ступенькой, опираясь на которую они рассчитывают победить нас.
Да, добиться от России капитуляции не получится – но шансы навязать нам позорный мир за счёт затягивания войны и провоцирования "русского майдана" у врага есть. Можно долго рассуждать, как так получилось и кто виноват, но оставим это для будущих историков. Войну нужно выигрывать уже сейчас.
Очевидно, что сценарий "мы истощим Украину и Европу быстрее, чем истощимся сами" не работает. Требуется не просто мирный договор на наших условиях – нужно как можно скорее нанести киевскому режиму критический ущерб.
Во-первых, чтобы не допустить использования Украины против России в будущем.
Во-вторых, чтобы Европа поняла и поверила, какой ущерб её ждёт, если она начнёт открыто воевать с нами. Чтобы уже никакие беспилотники ни с каким ИИ ей не помогли…