"Ребята" из Киева от "президента" Зеленского. Лукашенко открылся, игра засвечена

Коллаж Царьграда
Киев празднует победу над Белоруссией и Россией, достигнутую языком Зеленского. Дело не в каких-то "ретрансляторах". Есть пять реальных причин, почему Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко, почему ничего на самом деле не разрядилось и всё ещё впереди.

Когда-то нечто похожее на это уже было, и даже первые буквы этих городов совпадают – Мюнхен и Минск! 19 июня украинский диктатор выдвинул ультиматум президенту Белоруссии, обвинив в содействии ударам БПЛА России с помощью "ретрансляторов", других технических средств, установленных-де в приграничных районах страны. Зеленский дал Минску неделю, чтобы "выключить" оборудование: "Иначе это сделаем мы" – ударами с воздуха. Он потребовал также от суверенной страны, являющейся частью Союзного государства, прекратить поставлять горючее в Россию, производимое из русской нефти, и сотрудничество по линии ВПК.

Нелегитимный глава киевского режима позволил себе предъявить ультиматум в адрес Александра Лукашенко. Видео: ТГ-канал "Пул №3"

Царьград подробно разобрал мутную историю с "ретрансляторами". С тех пор прошло несколько дней, в течение которых происходили весьма важные события, нуждающиеся в осмыслении.

Лукашенко: "Давайте, ребята, договариваться"

На встрече 25 июня с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что на днях встречался в Минске с посланцами Владимира Зеленского, угрожавшего Белоруссии войной, если не будут выполнены его требования.

Вот на этом месте недавно были представители Зеленского. Я им прямо сказал: "Ребята, вы передайте своему президенту: если он думает, что можно так вот с нами разговаривать и ещё втянуть нас в войну, то он должен понимать, что качество войны мгновенно изменится. Это война будет совсем другая,

– заявил Лукашенко.

Просроченного киевского фюрера Батька, как видим, величает "президентом", а его подручных – "ребятами". Обратим на это внимание, вспомнив заодно, что Зеленского Лукашенко называет ещё часто "Володей", хотя тот над ним откровенно издевается и люто ненавидит.

"Надо договариваться" – Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского. Видео: ТГ-канал "Пул Первого"

Вместо того чтобы заявить киевлянам, что за угрозы в адрес Белоруссии он вместе с Путиным Зеленскому врежет, Лукашенко сказал:

Давайте, ребята, договариваться. Надо договариваться существенно. Не надо "пылить", не надо кричать, не надо пытаться в морду по-русски ударить и так далее.

Белорусский президент даже… пожалел украинцев, засвидетельствовав "миролюбие" Минска:

Как воевать против украинцев здесь, если с той стороны территориальные войска в основном? Мы, что, будем в этих механизаторов, доярок и рабочих ребят стрелять, которые не хотят воевать с белорусами? Мы… не хотим с украинцами воевать. Поэтому наша позиция, Андрей, чтоб ты понимал, миролюбивая.

Тема эта так захватила Лукашенко, прекрасно понимающего, что "Украина сегодня… разменная карта в большой игре", что он повторил тезис о "миролюбии" Минска несколько раз:

Нам война не нужна… Мир и только мир. Но с полной гарантией, что они не будут с нами играться…

Вот только кто ж её даст – обманщики, доказавшие миллион раз, что им нельзя верить, что понимают они не чьё-то стремление к миру, а лишь аргументы силы?

Батька невольно открылся, когда заверял Воробьёва, что "в любой ситуации мы будем с Россией рядом", потому что Белоруссия находится "на переднем крае нашего Отечества – мы это прекрасно понимаем".

"В любой ситуации мы будем с Россией рядом", – заверял Лукашенко губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Скриншот видео: president.gov.by 

Вроде бы прекрасные слова, но вот к ним ключ:

Иначе быть не может. Мы понимаем, что может быть, если Запад опять сюда влезет.

Поняли, что к чему? Если нет, извольте: Белоруссия "будет с Россией рядом" вовсе не "в любой ситуации", а лишь если Запад и его украинский вассал вторгнутся в Белоруссию, чтобы снести нынешний режим и поставить страну под свой контроль. Тогда Россия будет обязана, согласно действующим соглашениям, помочь белорусам отбиться. Именно в этой ситуации мы "будем рядом", вместе проливать свою кровь. Но это касается Белоруссии, а на Украине пусть Россия уж как-нибудь сама.

Ответ Воробьёва: "Мы этим очень дорожим, Александр Григорьевич" – показывает, что он ничего не понял или сделал вид, что не понимает.

Лукашенко также утверждал, что после переговоров в Минске Киев якобы осознал, что Белоруссию нельзя втягивать в конфликт, о чём ему, дескать, сообщил лично Зеленский. 

Подробности – Матвиенко

Некоторые оптимистические – и не очень – подробности общения с Зеленским Лукашенко сообщил 25 июня в Минске находившемуся там для участия в Форуме регионов России и Белоруссии председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко:

Я уверен и говорил недавно представителям Зеленского, что наши народы будут вместе, рано или поздно мы будем всё равно вместе, а как иначе. Пройдёт время… и наладим отношения, в этом плане вы можете на Беларусь рассчитывать.

А в другом плане? Из слов Лукашенко явствовало, что ему нужна Украина как отдельное государство, чтобы не вставал вопрос, почему Белоруссия не входит в Россию, признавая, что у нас "одно Отечество". Поэтому максимум, на что может рассчитывать Москва со стороны Минска, – это "дружеские, братские отношения". Как заявил Батька Матвиенко, "не мы с вами виноваты, что тут два государства образовались".

"Не мы виноваты, что тут два государства образовались", – заявил Лукашенко на встрече с Валентиной Матвиенко. Видео: ТГ-канал "Пул Первого"

И как можно отказаться от такого "подарка", на который зарятся всякие? Это невозможно.

Зеленский фиксирует победу и готовится её углубить

С точки зрения Киева и его лондонских и европейских кураторов, обострение отношений Украины с Белоруссией это то, что надо.

Во-первых, Зеленский отработал на Лукашенко безупречную формулу "победы" над Путиным. 

Всё очень просто. Выдумай проблему, выдвини ультиматум – в течение недели решить. Объяви, что адресат струсил и решил её даже раньше. И затем – празднуй "победу": вот такой я "крутой", все меня "боятся". Доказательства? Ну ведь нет же уже того, что требовалось убрать, и какая теперь разница, если этого вообще не было.

Зеленский уверен в своей победе над Лукашенко. Скриншот видео: соцсети
  

Именно по такой лукавой схеме действовал Зеленский против Белоруссии и её президента. И сейчас Киев в эйфории – "ретрансляторы" уже как несколько дней якобы отключены. Ничего проверить в этой медийной "перемоге" невозможно – "победу" одерживает тот, кто больше об этом кричит.

Во-вторых, поскольку Киев и Минск, вероятно, договорились о деэскалации на совместной границе, чтобы-де избежать войны, Украина начала к ней… готовиться.

На это обратил внимание бывший украинский политик, бизнесмен Олег Царёв. Он отметил, что, после того как Зеленский отчитался об очередной "победе", "многие тут же решили, что конфликта Украины с Белоруссией не будет" и выдохнули. А зря.

И вот почему. В своём ТГ-канале Царёв написал, что одновременно с этим власти Черниговской области Украины объявили обязательную эвакуацию из 14 сёл прямо на белорусской границе. По словам главы областной администрации, "такую необходимость видят именно военные". Эвакуацию должны завершить в течение 30 дней.

Царёв не открывает Америки, объяснив, для чего это делается:

Просто так людей из домов не выселяют. Это дорогая, политически неприятная и крайне хлопотная процедура, которую затевают с одной целью – убрать лишние глаза перед переброской войск и техники. Прецедент уже был: обязательная эвакуация приграничных сёл предшествовала вторжению ВСУ в Курскую область летом 2024 года – тогда тоже сначала выселили людей, а потом пошли танки.

Первое тут идеально дополняет второе. Снова слово Царёву:

Заявление о якобы отключённых ретрансляторах… отлично вписывается в логику информационного прикрытия. Успокоить общественность, снизить градус – и продолжать готовиться. Если ориентироваться на 30-дневный срок эвакуации, то военные планы Киева могут быть рассчитаны на конец лета или начало осени.

Что с того?

Интересно только, против кого всё-таки готовится воевать Украина. Нельзя исключать, что создаваемый у белорусской границы теперь, возможно, в тепличных условиях "накопитель" для украинских войск нужен Зеленскому и Ко прежде всего для удара по Брянской области России.

Были явно и ещё три причины, зачем Киев с подачи своих кураторов затеял обострение с Белоруссией.

1. Ажиотаж, а потом "разрядка" с Белоруссией позволили Украине переключить медийное внимание с теракта ВСУ против автобуса с белорусскими детьми в Брянской области, заменить негатив позитивом, тем более что и Минск трагедию решил не раздувать. Но ситуация-то на самом деле становится хуже.

2. Последние выходки режима Зеленского – это ещё и попытка "подбодрить" украинцев в условиях, когда ВСУ отступают в Донбассе. Запад, включая США, дескать разрешил Киеву действовать более жёстко против России. Об этом трещит и украинская, и западная пропаганда (Kyiv Independent, Financial Times и другие). 

3. Киев и Запад также явно хотят напугать Москву появлением ещё одного фронта войны, необходимостью укреплять ПВО Белоруссии за счёт ослабления собственной, столкнуться с возможным общественным недовольством в обеих странах. Поскольку ключевые решения у нас принимаются очень узким кругом лиц, это прежде всего попытка "перегрузить", смутить и запугать руководство России, сломить волю довести дело на Украине хотя бы до относительно приемлемого конца.

Новости партнеров



Читайте также