Угроза биологической войны у России и Армении общая

/фото из свободной энциклопедии Википедия
Секретарь Совета Безопасности России в интервью газете «Коммерсантъ» вновь напомнил миру об угрозе биологической войны

Николай Патрушев отметил, что с каждым годом биолабораторий, находящихся под контролем Соединённых Штатов, становится все больше. При этом, по заявлению секретаря, в основном они находятся у российских и китайских границ. «Поскольку в прилегающих к лабораториям районах фиксируются вспышки заболеваний, нехарактерных для этих регионов, у России есть основания полагать, что там разрабатывается биологическое оружие», - заявляет Патрушев.

Николай Патрушев.Фото из свободной энциклопедии Википедия

Заявленная цель деятельности указанных лабораторий- помощь в борьбе с опасными заболеваниями. Правда, как отмечает Николай Платонович, государства, в которых функционируют эти учреждения, не всегда владеют полной информацией о проводимых там исследованиях.

От себя добавим, что на данный момент биолаборатории, построенные или модернизированные на средства Пентагона, продолжают функционировать на территории Армении, Азербайджана, Грузии, Украины и Казахстана. Специализирующаяся на вопросах биологической безопасности Вероника Мальчикова считает, что количество городов, в которых строятся данные объекты растет, однако о масштабах угрозы довольно-таки сложно судить в связи с отсутствием какой-либо публичной отчетности деятельности указанных структур.

На территории Армении, например, при финансировании Агентства по уменьшению угроз при Минобороны США в Ереване, Гюмри и Иджеване в 2016 году были открыты три биолаборатории. Также известно, что на модернизацию Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Пентагон выделил 15.5 миллионов долларов США. Более того, некоторые из референс- лабораторий открылись на базе бывших противочумных станций. Они расположены в Аштараке, Арташате, Вагаршапате, Мартуни, Ванадзоре, Ехегнадзоре, Гюмри, Абовяне и Капане.

 Лаборатория им. Р. Лугара, Грузия.Фото из свободной энциклопедии Википедия 

Для понимания серьезности ситуации, необходимо иметь ввиду как минимум два аспекта:

1) Армения является стратегическим союзником России и выстраивает с ней прочное военное сотрудничество в том числе на площадке Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Значит, функционирование лабораторий под патронажем США подрывает безопасность всех членов организации;

2) опыт функционирования таких лабораторий, проводящих исследования зачастую в интересах Пентагона, свидетельствует о необходимости применения конкретных мер. В качестве примера приведем всемирно известную грузинскую лабораторию им. Р. Лугара. Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, не понаслышке знающий об угрозах безопасности, еще в 2018 году заявлял, что в результате исследований данной лаборатории погибло 73 человека.

Григор Григорян (на фото третий слева). Фото из личного архива.

Экс-глава службы безопасности пищевых продуктов Армении (аналог российского Роспотребнадзора) Григор Григорян отмечает, что система биологической безопасности Республики была разрушена в 2008 году. «В течении последующих трех лет вся система биологической безопасности, в том числе санитарно-эпидемиологический контроль, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный контроль - были взяты под внешний контроль», -подчеркивает Григорян.

Ранее Царьград также писал об угрозе проекта «армянский геном», официальная цель которого заключается в расшифровке генетических особенностей армянской популяции. Характерно, что, изучая генетическую предрасположенность различных групп к болезням, можно выявить их слабые и сильные места в иммунной системе.

Николай Патрушев, Секретарь Совета Безопасности России, понимая возможные угрозы, вновь сделал акцент на необходимости сотрудничества в области биологической безопасности именно с партнерами на постсоветском пространстве. Примечательно, что еще в 2018 году Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял о завершении подготовки документа о сотрудничестве в данной сфере с Арменией. Прошло более двух лет, а документ так и не подписан. К слову, Меморандум о взаимопонимании с Россией по вопросам обеспечения биологической безопасности недавно подписал Туркменистан, не являющийся членом военно-политической организации ОДКБ. Очевидно, что после трагических событий в Нагорном Карабахе, Армения не должна подвергать угрозе безопасность своих граждан. Только стремление к обеспечению общей безопасности может нивелировать вызовы и угрозы.

Новости партнеров



Читайте также