Войну выиграли американцы. "Правду" рассказал Жан-Жак: "Русских гнали в бой выстрелами в спину"
По приблизительным подсчётам, в СССР сняли 600 фильмов о Великой Отечественной войне. Большинство из них – глубокие, философские драмы вроде "Иванова детства" или "Летят журавли". Советское правительство не ставило задачу клепать агитки, ведь тогда и так все знали, что войну выиграли русские. Но…
Боги спустились и победили Гитлера
В США – другая история. Им нужно было застолбить за собой победу. Поэтому война ещё не закончилась, а на экранах уже вовсю гремели "Касабланка" (1942), "Миссис Минивер" (1942, шесть "Оскаров"), "Гуадалканальский дневник" (1943) и так далее.
Причём если советское кино "не пересекало границу СССР" и отражало лишь события на Восточном фронте, то Голливуд снимал о Европе, Азии, Африке, шпионаже, лётчиках, подводниках, медсёстрах.
И везде американцы изображались богами, спустившимися с небес, победившими абсолютное зло. Тактика сработала – сегодня для большей части мира Гитлера победил рядовой Райан из Алабамы.
Но даже если закрыть глаза на ура-патриотическую пропаганду, в голливудском кино о войне много вранья. Тем более когда они "залазят на нашу территорию". Здесь на зрителя высыпаются целые вёдра "клюквы" с палачами-чекистами, водкой и надругательствами над немками.
Иди и не смотри
Пожалуй, самая лютая дрянь такого плана – это фильм Жан-Жака Анно "Враг у ворот" (2001 год), где русских выставили безвольным сборищем, которое гнали на убой как скот.
Картина о Сталинграде. Анно в подробностях снял толпы дезорганизованных красноармейцев. Как их пинками выгружают из товарных вагонов. Как они форсируют Волгу без оружия и амуниции, с одной сапёрной лопатой на двоих. Вдруг солдаты в панике поворачивают назад, и заградотряды методично косят их из пулемётов.
Посыл понятен: русские такие же звери, как и немцы. Эту мысль прямо проговаривает одна из героинь картины. "Враг у ворот" показался настолько оскорбительным, что ветераны Сталинграда – 25 лет назад ещё крепкие и бодрые – написали заявление в прокуратуру и Госдуму с требованием снять этот гнусный пасквиль с проката. Но их не послушали – страна покорно потребляла голливудский фастфуд и просила добавки.
Зато себя американцы никогда не обидят. В картине "Перл-Харбор" (2001 год) они отразили свою версию событий начала войны США с Японией. Фильм оказался мегапопулярным, но абсолютно лживым.
Историки насчитали 118 грубых ляпов. Начиная с того, что японцы бомбили госпиталь (что неправда), и заканчивая бредовой сценой, как президент Рузвельт (на тот момент уже прикованный к инвалидному креслу) встаёт из каталки на ноги. Дескать, нет ничего невозможного, когда страна в опасности.
А вот "Спасти рядового Райана" (1998 год, режиссёр Стивен Спилберг) можно назвать шедевром пропаганды. Здесь нет запредельного количества ошибок, зато имеется довольно сомнительный нарратив.
Во-первых, фильм о высадке в Нормандии буквально цементирует идею о решающей роли американцев в победе. Но дело даже не в этом. Картина отражает лживый принцип, который лёг в основу американского мифа, будто даже за простого рядового будет стоять вся система. В фильме её олицетворяют восемь солдат, ищущих одного, у которого уже погибли четверо братьев. Его должны вернуть матери.
Создатели фильма взяли за основу реальный случай. Пять братьев Салливан служили на крейсере "Джуно" и погибли 13 ноября 1942 года во время морского сражения за Гуадалканал. Что же сделало государство, чтобы их спасти? Разумеется, ничего.
Никто не посылал спецназ эвакуировать выживших с корабля. Их просто использовали как пиар-повод для плакатов, а когда они погибли, задним числом спустили директиву, запрещающую служить братьям на одном корабле.
Кстати, недавно американцы хотели провернуть этот же пропагандистский трюк, когда искали в Иране катапультировавшихся пилотов. Из этой истории сделали шоу по лекалам картины Спилберга. На спасение бросили все силы, о поисках докладывали в режиме онлайн, и вот – катарсис – Трамп облегчённо сообщил, что пилоты найдены, ведь вся страна стояла за них. Вопрос только в том, почему же их тогда не показали? Ответ есть: потому что главное – создать иллюзию, вызвать быстрые эмоции, а потом забить, потому что люди переключатся на что-нибудь другое.
В чём суть?
Неслучайно три главных голливудских фильма о войне вышли в прокат на рубеже 1990-х и нулевых. Это время, когда реальные ветераны – свидетели событий Второй мировой войны – начали постепенно сдавать. А значит, ничто не мешало плюнуть на все условности и заняться откровенным переписыванием истории.
К тому же в это время Россия лежала в бреду и даже не могла поднять глаз на барина из-за океана. Они хотели, чтобы и потомки героев Сталинграда верили в рядового Райана, а не в собственных дедов и прадедов. И самое поразительное, что в этом деле им активно помогали и кинематографисты из России, снимавшие чудовищный китч в это время. Чего стоит только одна картина "Сволочи" о малолетних преступниках, которых русские власти превращали в смертников и отправляли на задания в один конец.
Слава Богу, у нас сработали внутренние настройки, и переписать память русских не получилось. С другой стороны, а почему на "Кинопоиске" у "Сволочей" и даже у "Врага у ворот" высокие баллы? Не пора ли аннулировать ложь?