"Заповедник, где барыги строили дачи": Войска "покидают" Кинбурнскую косу, готовится высадка десанта
ВСУ "захватили" Кинбурнскую косу и сами тут же отменили "перемогу". С начала июня украинская тероборона вещает о том, что наши подразделения якобы оставляют позиции на Кинбурне. Чтобы придать больше "правдивости", на днях организовали даже показательный "флаговтык". Правда, вокруг "текстиля" никого из вэсэушников на видео не было замечено. Ясно, что сбросили с "птицы". Но что мы видим дальше: через несколько часов вся эта история посыпалась. Спикер ВМС ВСУ Плетенчук заявил, что коса – зона боевых действий и русские оттуда не ушли:
Об освобождении косы пока речь не идёт, но наше присутствие там довольно существенное.
В том, что флаг сбросил дрон, чистосердечно сознались украинские аналитики, пожаловавшиеся на то, что там по-прежнему находятся средства РЭБ. Так "перемога" закончилась, не успев начаться.
Забросили дроном прапор и радуются… Для тех, кто там не был, поясняю, что Кинбурнская коса – это заповедник, где при коррумпированной украинской власти барыги за взятки строили дачи. Одна из них – это и есть развалины. Сама же коса представляет собой песок, окопаться в котором невозможно – сразу начинает идти вода. Поэтому наши там и не окапываются. Но и [украинцам] не дают – попытки высадки ВСУ с лодок оканчивались уничтожением всех украинских десантов,
– цитирует бывшего советника министра обороны Украины Алексея Селиванова, после 2014 года покинувшего Киев и воевавшего за ЛНР, "Политнавигатор".
"Не стоит драматизировать"
Однако не всё так просто. О том, что противник готовит нечто в направлении косы, подполье сообщало ещё несколько дней назад. О возможной высадке десанта заговорили и Z-каналы.
Исходя из оперативной обстановки, мы можем предположить, что враг готовит условия для "лёгкой" высадки на берег. Почему именно в районе Кинбурна? Из-за географических особенностей. Коса близко расположена к Очакову, откуда противник прежде всего спустит на воду десант,
– предупреждает канал "Архангел спецназа", отмечая, что крупномасштабное вторжение с попыткой создания постоянного плацдарма практически исключено, а вот угроза рейда велика как никогда.
О том, что сценарий высадки на Кинбурн сегодня выглядит реалистичнее, чем когда-либо, говорит и политолог Юрий Баранчик:
Причина – географическая близость к Очакову, откуда ВСУ могут оперативно перебросить десант и прикрыть его ударными БПЛА. А если к этому добавить удары морских дронов (БЭК), ситуация станет ещё более напряжённой. Но не стоит драматизировать. Полномасштабное вторжение на полуостров маловероятно.
По его словам, у противника просто нет ресурсов для открытия нового фронта. Скорее всего, активность на Кинбурне – это попытка создать напряжение, отвлечь силы и проверить оборону. Главная цель – не захват, а демонстрация возможностей.
"Копать глубоко не выйдет, застройки особо нет"
Волонтёр Владимир Романов в ответ на дезу о том, что якобы ВС России покидают позиции на Кинбурнской косе, связался с подразделениями на месте – никаких предпосылок к отходу нет. Аналогичная информация прозвучала и от волонтёра, ветерана СВО с позывным "Пионер" Анатолия Кольчинского.
Однако факт, что наши войска крепко стоят на позициях, не отменяет того, что украинский десант всё же предпримет попытку высадки. "Два майора" констатируют, что Кинбурн – место действительно проблемное: 17 км от мест пуска дронов противника (расстояние преодолеет над водной гладью и ФПВ, которых у врага – тьма), подвоз и ротация затруднены.
Вот только местность у наших войск – так себе. Копать глубоко не выйдет (вода), застройки особо нет. "Ровный стол". Вопрос в том, что если противник сосредоточит достаточное количество ресурсов, то теоретически он сможет обеспечить высадку десанта с ограниченными целями, этому как раз наши войска и противодействуют, причём очень давно. То катера пулемётные противника с моря уничтожат, то от МБЭК отбиваются,
– говорят товарищи "майоры".
Они же предполагают, что вероятность организации высадки на косе обусловлена проведением противником комплексной информационно-боевой операции. Цель – кратное снижение наших логистических возможностей на южном направлении, разгон паники и демонстрация Западу военно-медийного успеха. Но есть и другая сторона. Крича на своих каналах о Кинбурнской косе, враг может планировать там вспомогательный или отвлекающий удар. Конечно, это станет большим разочарованием для местных ждунов. Но всё же в этом случае крайне важно, как отметили "Два майора", заняться подготовкой к боевой работе, а "не красивыми отчётами в столицу за первое полугодие".