85-летняя пенсионерка из Кудымкара отдала мошенникам 1,7 млн рублей
В Кудымкаре в дежурную часть органов внутренних дел поступило заявление от 85-летней местной жительницы о факте мошенничества. Как сообщили в Главном управлении Министерства внутренних дел по Пермскому краю, злоумышленники завладели сбережениями пенсионерки, применив сложную многоступенчатую схему, основанную на методах психологического давления и запугивания.
На начальном этапе на домашний телефон потерпевшей позвонила неизвестная женщина, представившаяся работником поликлиники. Под предлогом записи на флюорографическое исследование она выманила у пенсионерки паспортные данные.
На следующий день жительнице Кудымкара поступил звонок от другой женщины, которая представилась сотрудницей военной прокуратуры. Звонившая сообщила, что персональные данные пенсионерки оказались в распоряжении злоумышленников, которые теперь от её имени осуществляют финансовые операции в поддержку экстремистской организации. Кроме того, собеседница обвинила пенсионерку в государственной измене. С целью избежания уголовной ответственности звонившая убедила заявительницу перевести все имеющиеся сбережения на так называемый «безопасный счёт».
Завершающим этапом мошеннической схемы стал звонок мужчины, назвавшегося юристом. Он дал пенсионерке указание: после обналичивания средств их необходимо передать курьеру. Пожилую женщину заверили, что после проведения «проверки» деньги будут ей возвращены.
В первый раз за денежными средствами к заявительнице прибыла девушка, которой пенсионерка передала более одного миллиона рублей. При следующей встрече курьер получил пакет, содержащий 700 тысяч рублей. Спустя несколько дней ожидания к пенсионерке никто не пришёл и не позвонил. Осознав произошедшее, она поняла, что стала жертвой преступников.
По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личности и местонахождение злоумышленников.