Американский клен признали опасным захватчиком подмосковных лесов
Американский клен, завезенный из Северной Америки, в Подмосковье признали агрессивным видом. В региональном Комитете лесного хозяйства пояснили, что у дерева в России нет естественных врагов — насекомых и болезней, которые сдерживают его рост на родине. Кроме того, местные птицы и животные не питаются его семенами, что позволяет растению бесконтрольно распространяться. Об этом сообщили РИА Новости.
Клен быстро растет и образует плотные заросли, под которыми почти не выживают другие деревья и кустарники. В результате он вытесняет березу, иву и ольху. Специалисты также отмечают, что его древесина отличается хрупкостью, из-за чего повышается риск падения стволов в городах, а пыльца может вызывать сильную аллергию.
При этом в лесном фонде Московской области крупных очагов произрастания пока не выявлено, и, по оценке ведомства, ситуация остается под контролем.