Анна Кикина возьмёт с собой в космос соболя – символ Новосибирска

фото: https://t.me
Мягкая игрушка будет индикатором невесомости и "сообщит" о наступлении микрогравитации.

Уроженка Новосибирска Анна Кикина показала на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов, кто (точнее, что) в этот раз составит ей компанию во время полёта. Подробности встречи опубликовали в телеграм-канале Центра.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто будет индикатором невесомости, она объяснила, что о наступлении микрогравитации ей будет "сообщать" маленькая мягкая игрушка – соболь. Это животное есть на гербе Новосибирска. 

Вместе с Кикиной на вопросы журналистов отвечали космонавты Роскосмоса Пётр Дубров, Дмитрий Петелин, Константин Борисов, а также астронавты NASA Анил Менон и Дениз Бёрнхем. 

Командир основного экипажа Пётр Дубров уточнил, что полетит с фигурками щенка и тигрёнка, а астронавт Менон возьмёт игрушку в виде собаки.

Напомним, что в августе 2024 года Анна Кикина попала в число астронавтов, которые по решению Роскосмоса полетят в 2026 году на космическом корабле "Союз МС-29".

До этого Кикина первой из русских космонавтов попала на МКС в составе корабля Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX. Полёт проходил в рамках соглашения между Роскосмосом и NASA и продлился 157 суток.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Новости партнеров



Читайте также