Армения и Иран обсудили рост торговли на 6,7%

Фото: Царьград

В Ереване состоялось заседание армяно-иранской рабочей группы, посвящённое вопросам повышения трансграничной пропускной способности. Официальные представители Армении и Ирана обсудили развитие инфраструктур, обеспечивающих связь между двумя соседними государствами.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении, данные вопросы рассматривались в ходе встречи, которую провели заместитель министра экономики Армении Эдгар Закарян и заместитель министра дорог и градостроительства Ирана Реза Акбари.

В ходе заседания стороны затронули темы взимания дорожных выплат с транспортных средств, въезжающих из соседней страны (армянских — в Иран и иранских — в Армению). Кроме того, обсуждались развитие логистических инфраструктур и деятельность пограничных пропускных пунктов.

Эдгар Закарян выразил надежду, что модернизация пограничных инфраструктур придаст дополнительный стимул взаимной торговле двух стран.

Армянский контрольно-пропускной пункт «Агарак» на границе с Ираном в настоящее время реконструируется за счёт кредита Европейского банка реконструкции и развития.

По данным Статистического комитета Армении, взаимная торговля республики с Ираном за январь-апрель 2026 года выросла на 6,7%, составив 237,4 миллиона долларов. Около 90 процентов из них пришлись на импорт из Ирана, который всегда доминировал во взаимной торговле двух стран.

Новости партнеров



Читайте также