Армения ввела беспошлинный ввоз 5 тыс. тонн лука из-за ЕАЭС

Фото: Царьград

Армения вводит квоту на беспошлинный ввоз репчатого лука из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза. Соответствующее решение было утверждено на заседании кабинета министров в четверг.

Согласно принятому постановлению, таможенные пошлины не будут взиматься с импорта в общем объёме до 5 тысяч тонн (расчёт ведётся в масштабах страны, а не на одного импортёра). Данная льгота распространяется на поставки, зарегистрированные до 30 июня.

Как сообщается, в первой половине 2025 года (итоговые данные за весь год пока не обнародованы) Армения импортировала из Ирана около 4 500 тонн лука, из Узбекистана — 200 тонн, из Грузии — 47 тонн. Из стран Евразийского экономического союза, в частности из России, было ввезено порядка 1 700 тонн. При этом объём ежегодного внутреннего производства лука в самой Армении составляет от 40 до 45 тысяч тонн.

Новости партнеров



Читайте также