Бензина нет. Как и реакции властей: Люди просят объясниться

Коллаж Царьграда
Обстановка с топливом в Подмосковье, мягко говоря, не простая. Главная проблема – спекулянты. Бензина нет. Как и реакции властей. Люди просят объясниться.

Ситуация бензином в Подмосковье, в частности, в Раменском, стала сложной. И никто ничего не понимает.

Местная жительница рассказала журналистам Царьграда как пыталась найти топливо. Как собственно и они. Результат был один:

Я ищу бензин… Две колонки я проехала, они пустые. На АЗС напротив моего микрорайона бензин, который стоит здесь 69,35 рублей, там стоит 99,99 рублей. Ну это космическая цена, по которой я не готова заправляться. Хотелось бы заправиться до полного бака, потому что ажиотаж такой, что люди приезжают и с канистрами, а мне нужно только для того, чтобы я передвигалась. На сегодня-завтра есть. Я надеюсь, что за сегодня-завтра они сделают и будет возможность заправиться

Коллаж Царьграда

Все надеются. Но даже если это случится, нет никаких гарантий, что бензин вернётся надолго. Потому что федеральная власть до сих пор никак внятно не отреагировала на ситуацию. Можно сказать, что проблема в атаках на НПЗ и надо потерпеть до конца войны. Можно сказать, что спекулянты скупили весь бензин, выявить и наказать виновных. Но нельзя игнорировать проблему, как будто её нет.

Накануне в Саратовской области ввели лимиты на бензин, став очередным регионом России, где власти вынуждены ограничить продажу топлива: "эта вынужденная мера необходима в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке". 

"Медлить нельзя": Артамонов пытается достучаться до Генштаба

Возникает вопрос. Как тогда так получается, что, например в Краснодаре, в черте города, внезапно закрылись все АЗС Лукойл и Газпромнефть? Закрылись в тот момент, когда об ажиотаже не было и речи. Очень удобно обвинить граждан в создании ажиотажа и делать вид, что удары ВСУ по НПЗ не создают проблем,

- задался вопросом политолог Юрий Баранчик.

 

В Крыму и в Севастополе сейчас действуют самые жёсткие ограничения - не просто лимиты, а приостановка свободной продажи. С 21 июня на автозаправках полуострова прекратили отпуск топлива для обычных водителей - и за наличные, и по картам, и по талонам. Топливо отпускают только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность полуострова: скорой помощи, МЧС, коммунальным службам, правоохранительным органам. Крымские власти говорят о причинах честно - сложности логистики на фоне атак беспилотников. 

 

Новости партнеров



Читайте также