Бензиновый урок Ирана: в стране под санкциями и бомбёжками литр топлива стоит рубль

Фото: коллаж Царьграда
А какова ситуация с бензином в России, рассказали в "Итогах дна" с Делягиным жители разных регионов.

Топливный кризис в стране набирает обороты: дефицит бензина и дизеля накрыл уже 53 региона. На заправках вводят лимиты на продажу, а цены на бирже взлетели до небес, переписывая исторические максимумы. Правительство в панике поручило срочно разработать план стабилизации. В ход может пойти всё: от импорта топлива из Белоруссии и субсидий до временного разрешения заливать в баки бензин с повышенным содержанием серы.

Многие эксперты сейчас кивают на Иран. Мол, смотрите, как надо! Страна живёт под жесточайшими санкциями и пережила бомбёжки, по сравнению с которыми наши проблемы — ерунда.

"В Иране есть лимит 60 литров в месяц аналога 95-го бензина на один автомобиль по 15 000 реалов. Это меньше 1 ₽. Следующие 100 литров уже стоят вдвое дороже. Менее двух рублей. А дальше уже коммерческие цены до трёх рублей за литр" — говорит Делягин в программе "Итоги дна".

Эксперт честно признаёт: сравнивать валюты в кризис — дело неблагодарное, но разница в подходах видна невооружённым глазом. Там, если пахнет дефицитом, сразу включают жёсткие лимиты: 60 литров по одной цене, следующие 100 — дороже, а всё, что сверх, — уже по рыночной стоимости.

"Но опять-таки, думаю, что для российской «либерастии» отечественной сборки эти подходы абсолютно неприемлемы, хотя бы потому, что они работают и требуют ответственности чиновников." — отметил Делягин.

А что там на местах? Люди в шоке.

«В некоторых районах Хабаровского края бензина нет уже три недели, а это на другом конце страны, назад в XIX век, а расстояние между населёнными пунктами 100—200 км. Дизель пока есть. Буду лошадь, наверное, покупать» — пишет читатель Сергей.

Из Дагестана картина ещё мрачнее:

«В Махачкале закрыта большая часть заправок уже больше месяца. На оставшуюся — очередь. 95-й бензин по 100—105 ₽ за литр. На некоторых, которые работают, отпускают по 20 литров на машину».

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Новости партнеров



Читайте также