Беспилотный МиГ-23 напугал ВВС США

фото: скриншот видео
Американские летчики погнались за советским истребителем в День независимости США, и были шокированы, увидев пустую кабину. В статье рассказываем о причинах и последствиях этого необычного происшествия.

Этот случай до сих пор изучают авиационные эксперты, называя его одним из самых странных происшествий времен холодной войны. Речь идет о советском истребителе МиГ-23, который совершил почти 900-километровый полет без единого человека на борту, вызвав хаос в системах ПВО стран НАТО.

Как сообщает издание EurAsian Times, инцидент произошел 4 июля 1989 года. Советский летчик Николай Скуридин, имевший звание полковника, поднял в небо свой МиГ-23 с авиабазы в польском городе Колобжег для обычного тренировочного вылета. В тот день американцы праздновали День независимости, но для советского пилота это был ничем не примечательный день.

Однако уже через несколько минут после взлета планы нарушила экстренная ситуация. У истребителя отказала форсажная камера, резко упала мощность, и из двигателя повалил дым. Пилот получил приказ катапультироваться, что он и сделал, направив предварительно падающую машину в сторону моря. Как только кресло покинуло кабину, самолет перестал быть просто падающим куском металла.

Из-за смещения центра тяжести после сброса веса пилота и фонаря кабины, нос МиГа задрался вверх. Двигатель, который считался отказавшим, неожиданно начал набирать обороты. Благодаря включенному автопилоту, истребитель выровнялся, набрал высоту около 12 километров и уверенно взял курс на запад. Он пролетел через территории стран Варшавского договора и устремился к границам с Западной Германией.

Радары НАТО зафиксировали нарушителя. Для перехвата с авиабазы Сустерберг в Нидерландах были срочно подняты два американских F-15. Пилоты Джей Ди Мартин и Билл Мерфи быстро догнали советскую машину. Приблизившись к МиГу, американцы были ошеломлены. Они доложили командованию, что летят вровень с пустым самолетом. Пилоты не сразу смогли убедить в этом диспетчеров, но те, увидев пустую кабину, запретили открывать огонь, опасаясь, что истребитель может нести оружие массового поражения.

Беспилотник на автопилоте спокойно пересек воздушное пространство Германии, Нидерландов и Бельгии. Командование НАТО пребывало в растерянности и не знало, как реагировать на «самолет-призрак». Начальник политотдела авиадивизии полковник Скуридин тем временем уже сообщил командованию, что его самолет упал в море, и в штабе даже не сразу поверили западным новостям о том, что МиГ замечен над Бельгией, пишет АБН24.

По данным расшифровки бортовых самописцев, полет продолжался до тех пор, пока в баках не закончилось топливо. Итогом этой эпопеи стало падение истребителя на ферму в районе бельгийского города Кортрейк, недалеко от французской границы. К сожалению, падение привело к гибели 18-летнего местного жителя Вима Деларе. Этот случай стал уникальным в истории боевой авиации, что впоследствии подтверждал маршал авиации Евгений Шапошников.

После инцидента Советский Союз принес извинения и выплатил Бельгии компенсацию в размере почти 685 тысяч долларов. Экспертиза показала, что за год до катастрофы двигатель МиГ-23 пять раз побывал в ремонте, но точную причину его «самовосстановления» в воздухе выявить так и не удалось.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Новости партнеров



Читайте также