"Бесполезная история": В Минздраве заявили о росте потребления антибиотиков

© Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Globallookpress
В Минздраве России заявили о росте потребления антибиотиков в стране. Помимо негативных последствий, это ещё и "бесполезная история" в пандемию, отмечают в ведомстве.

По словам директора Департамента организации экстренной помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Инны Куликовой, в период пандемии выросло потребление антибиотиков, хотя при коронавирусной инфекции они бесполезны.

"К сожалению, сейчас ситуация с антибиотиками, скажем так, очень сложная, потому что их потребление выросло", - сказала она во время заседания Комитета Госдумы по охране здоровья, отметив, что "антибиотики при коронавирусной инфекции - это бесполезная история".

При этом Куликова напомнила о том, что при бесконтрольном употреблении антибиотиков может вырасти антибиотикорезистентность.

Новости партнеров



Читайте также