Бьём по мостам. Больно - очень больно: Киев молчит - боится освещать такое
Русские бойцы взяли под огневой контроль часть трассы Харьков - Сумы в районе Богодухова. Специалист в области военных радиотехнологий и советник главы МОУ Сергей "Флеш" Бескрестнов отметил, что это создаёт серьёзные препятствия для украинской логистики, поскольку данный участок находится на расстоянии 20 км от границы.
Россияне для обстрелов выбрали участок в районе Богодухова, который расположен ближе всего к границе - на расстоянии 20 километров. Просьбы к водителям быть внимательными в этой ситуации звучат нелепо, надо думать, что делать,
- заявил Бескрестнов.
"Боже, Боже, Боже. Там гриб с километр. Ядерный?": Первые кадры удара "Царь-бомбой". Мосты через Днестр – всё. Москва и Минск "выкатили ТЯО"
После полного отрезания трассы, логистика ВСУ на Северном фронте будет практически вся перебита. Как прогнозирует военный обозреватель и автор канала "Генеральный штаб" Михаил Дегтярёв, вероятнее всего, операция завершится до конца лета. И ситуация для врага будет только ухудшаться.
Параллельно с этим идут ожесточённые бои на одной из крупнейших линий обороны ВСУ Писаревка - Иволжанское - Новая Сечь (Сумское направление):
Это основная линия обороны, отделяющая нас от Сумского леса, заход в который вполне может для ВСУ обернуться самой настоящей катастрофой, так как наши бойцы просто в силу преимущества в количестве личного состава действуют в лесных массивах куда успешнее, чем бойцы ВСУ.
Когда наши бойцы туда зайдут, враг не сможет нас выбить при всём желании.
Вместе с тем продолжаются тяжёлые бои на подступах к посёлку Казачья Лопань в Харьковской области, который является крупнейшим логистическим узлом ВСУ. Там находится один из самых серьёзных укрепов, который, по сути, является вратами на окраины Харькова по трассе Т2117.
Кроме того, нашим войскам удалось прорваться вперёд в районе Амбарного на 1,7 км вглубь территории. Украинские военные оказались в полукотле. На Купянском направлении бойцы ГрВ "Север" в каком-то смысле "отобрали" участок севернее Фиголевки у бойцов группировки "Запад" и начали боевые действия. В ближайшее время ожидается полное падение как Петро-Ивановки, так и Митрофановки.
Бьём по мостам. Больно - очень больно
Недавно русские ракетчики и дроноводы нанесли комбинированный удар по мосту в Затоке (Одесская область). Это единственная транспортная и железнодорожная артерия, соединяющая страны НАТО с югом Украины, равная по пропускной способности польскому Жешуву.
В прошлый раз, как утверждает ряд каналов, такой мощный удар по мосту был в декабре 2025 года. С чем связано такое резкое желание нанести по нему удар, да ещё и со значительным привлечением средств поражения, можно только догадываться, пишет военблогер, автор канала "Оборонка".
Одним из вариантов может быть атака сил киевского режима по мосту в Джанкое, что потребовало незамедлительного ответа. И здесь мы снова упираемся в ту самую системность нанесения ударов, которые у нас либо в ответ, либо приурочены к чему-нибудь,
- отмечает он.
По переправе летели и "Герани", и тяжёлые ФАБы. Также ВС России использовали "Искандеры" - их за время СВО по мосту прилетело более 45 единиц. Как уточнил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, в результате ударов почти полностью было вынесено железнодорожное полотно. А к концу мая мост практически полностью был выведен из эксплуатации.
Также был вынесен мост в районе Маяков в Одесской области. Продолжаются удары по ключевой логистике в Шостке, Днепропетровске, Павлограде, Харькове и т.д. И то, что такие атаки идут, это хорошая новость.
По мнению полковника в отставке Аслана Нахушева, ВСУ могут повторить информационно-психологическую т.н. "блокаду Крыма и логистики фронта", устроенную противником, в более тяжёлом варианте для всего Левобережья. Для этого нужно уничтожить семь мостов через Днепр.
Киев молчит - боится освещать такое
Кроме того, в Сети появилось видео прилёта "Царь-бомбы" - неизвестного боеприпаса, столб после удара поднялся вверх на многие километры. Не исключено, что был применён ФАБ-5000. После освобождения Мариуполя его единожды использовали по штабу командования ВСУ в Константиновке во время визита первых лиц СБУ до начала штурма города.
Но, судя по последствиям, это могла быть и ФАБ-9000, которую официально применяли в последний раз во время Афганской войны. Сами же украинцы переживают, что "там гриб с километр":
Боже, Боже, Боже. Там гриб с километр. Ядерный?
Ранее замминистра иностранных дел России Михаил Галузин говорил о том, что Москва и Минск готовы задействовать весь имеющийся арсенал для обеспечения безопасности Союзного государства, в том числе и ядерное оружие. Он объяснял это тем, что силы НАТО продолжают наращивать своё присутствие у наших границ.
Убийственный марш-бросок. 50 000 мёртвых солдат – отвлекающий манёвр Белоусова. Пехота кончилась. В бой впервые пошёл стратегический резерв
И это очень своевременное заявление на фоне угроз Киева начать вторжение в Крым и того факта, что ранее они якобы отказались от этой идеи из-за угроз генерала Суровикина - применить ТЯО - в кулуарных переговорах. Как писали украинские СМИ, Россия рассматривает возможность нанесения тактического ядерного удара по Украине для прорыва фронта.
В МИД России подчеркнули, что наше тактическое ядерное оружие не угрожает США, поэтому Москва настаивает на выводе американского оружия из Европы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Ядерная катастрофа в Чёрном море": Вторжение ВСУ в Крым, "пережившее Суровикина": На связь вышел автор самоубийственного штурма
Убийственный марш-бросок. 50 000 мёртвых солдат – отвлекающий манёвр Белоусова. Пехота кончилась. В бой впервые пошёл стратегический резерв