ЦБ решил по-новому бороться с манипуляторами рынка
В России действует так называемый антиинсайдерский закон, однако в нём нет указания на новые методы манипулирования, в которых используются мессенджеры, блоги, соцсети. По этой причине ЦБ принял решение дополнить уже имеющийся список действий, которые квалифицируются как манипулирование рынком.
Речь идёт о распространении вводящей в заблуждение информации, которая побуждает инвесторов совершить или отменить сделку. В реестр внесут вводящие в заблуждение операции, которые совершены несколько раз в течение дня. Кроме того, в списке окажется организация и координация таких действий.
Другими словами, манипулирование рынком - умышленные действия, которые вводят в заблуждение инвесторов и создают искусственную активность в отношении торгуемых активов, сказано на сайте Центробанка. За это предусмотрена уголовная ответственность.
По предварительным данным, изменения начнут действовать в первой половине 2022 года.
Причиной особого внимания к манипулированию рынком стал "бунт трейдеров" в США. Пользователи популярного портала Reddit координировано атаковали хедж-фонды. В результате рыночная стоимость одной из компаний выросла в десятки раз за короткий срок, что заставило институциональных инвесторов потерять значительные суммы.