Чайка: В России слишком много контролирующих органов
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уверен, работа ряда контролирующих органов подменяет функции прокуратуры и МВД. Это неправильно, подчеркнул Чайка в ходе доклада в Совете Федерации.
"Мы все понимаем, у нас переизбыток контролирующих органов, - подчеркивает генпрокурор. - Мы пересекаемся на одной правовой поляне".
Беда в том, что прокуратуре приходится проводить проверки самих контролеров. В регионах их число доходит до сотен. Когда вскрываются нарушения законности, ставится вопрос о жестком наказании, вплоть до возбуждения уголовного дела: "Если нарушаются законы и совершаются преступления", - отметил генпрокурор.
Ранее Чайка сказал, что Панама-гейт - спланированная операция. По следам публикации инсайдерской информации Генеральная прокуратура направила в Панаму запрос.