Черное море станет отравленным – его гибель невозможно предотвратить

Фото Царьграда.
Турецкий геолог Бекташ сообщил об этом болгарскому СМИ.

Осман Бекташ – турецкий профессор геологии сообщил в интервью болгарскому информационному ресурсу bTV, что из-за глобального потепления гибель Черного моря уже невозможно предотвратить.

То, что Черное море особенное, известно давно: ниже 150-200-метровой отметки его воды отравлены сероводородом. Толщи воды, содержащие этот газ, отделены от верхнего, насыщенного кислородом 50-метрового слоя слоем-посредником из холодной воды.

По мнению ученого, именно этот холодный слой и изолирует от поверхности морскую воду с тяжелым сероводородом. Однако «изолятор» истончается из-за уменьшения стока талых холодных вод в бассейн Черного моря.  Когда он нарушится, произойдет смешение воды и вверх поднимется масса сероводорода – дурно пахнущего тухлыми яйцами газа, опасного для всего живого.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и  ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv

Новости партнеров



Читайте также