"Чукотского" американца Мартина вернули на родину

Несколько дней американец провел в Берингове проливе. Затем течением его прибило к российским берегам. Там он был задержан за незаконное пересечение границы.

Напомним, что Джон Мартин оказался на Чукотке в силу непредвиденных обстоятельств. Будучи жителем города Анкориджа в штате Аляска, он путешествовал на лодке по реке Юкон. Оттуда он случайно попал в открытое море.

Несколько дней американец провел в Берингове проливе. Затем течением его прибило к российским берегам. Там он был задержан за незаконное пересечение границы. В декабре 2018 года он был направлен в центр временного содержания иностранных граждан в Москве.

По словам самого Мартина, так как Новый год в России — главный праздник, последующий процесс его депортации несколько затянулся в силу праздников и отпусков госслужащих. Американцу пришлось провести некоторое время "под стражей" до того, как все необходимые для его отправки на родину документы могли быть оформлены.

В любом случае, он отметил, что в Москве к нему относились хорошо. По прибытии в Вашингтон Мартин решил посетить несколько местных музеев, в силу чего его перелет в родной Анкоридж был временно отложен. Тем не менее он планирует вернуться туда в ближайшее время.

О своем успешном возвращении в США господин Мартин сообщает в своем блоге.

Новости партнеров



Читайте также