Дефицит бензина в России создаётся искусственно? Делягин сказал, как решить проблему "в ударные сроки"
Федеральная антимонопольная служба России 22 июня возбудила дело в отношении трёх нефтетрейдеров, которые подозреваются в сговоре на биржевых торгах. Действия ФАС на фоне топливного кризиса в эфире программы "Итоги дна с Делягиным" оценил депутат Госдумы, доктор экономических наук, ведущий Царьграда Михаил Делягин:
Это хороший шаг со стороны службы. Но сговор на биржевых торгах - это явно про прошлую реальность, где проблема была в завышении цен на бензин. Сейчас-то проблема с тем, что в некоторых местах он физически отсутствует. Проблема в логистике.
И если понятно, в чём заключается проблема с логистикой в Крыму, то не совсем понятно, в чём заключается проблема с логистикой в других регионах, в том числе, например, в Нижегородской области.
Тем не менее ФАС России возбудила дело по поводу сговора на биржевых торгах и подчеркнула, что будет и дальше усиливать контроль за ростом цен на топливо. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь им объяснил, что, вообще говоря, злоупотребление монопольным положением связано не только с завышением цен, а иногда и с организацией искусственного дефицита. Но, вероятно, людей, которые более-менее тесно связаны с реальностью, в соответствующих структурах уже давно не держат,
- предположил парламентарий.
Он напомнил о том, как ранее в нашей стране "искусственно создавался дефицит по любому поводу":
Был дефицит соли в нулевые годы. Искусственно создавался дефицит гречки совсем недавно. Цены на яйца взлетали в два раза. И реакция антимонопольной службы, в общем-то, наверное, была, но её толком никто не замечал в этих ситуациях. Хотелось бы, чтобы она начала исполнять свои служебные обязанности прямо сейчас. Но я понимаю, что ей, наверное, не хватает полномочий.
Таким образом, не исключено, что дефицит бензина в России создаётся отчасти искусственно. По крайней мере, в отдельных регионах. И, возможно, ФАС требуются расширенные полномочия, чтобы исправить ситуацию. Делягин сказал, как решить проблему "в ударные сроки":
Если не хватает полномочий, их можно получить в течение суток. Если это обязательно нужно оформить в виде отдельного закона, кто ж в Госдуме откажется принять необходимый для ограничения вероятных спекуляций и создания искусственного дефицита бензина закон в трёх чтениях за один день? Во времена пандемии коронавируса, когда нужно было наделить правительство действительно огромными полномочиями по оказанию социальной помощи, никто это даже не обсуждал, все поняли, что это необходимо, и сделали в ударные сроки. Простите, а об угрозе дефицита бензина мы в нашей передаче говорим уже очень и очень долго.