Делягин: Нет, Силуанов не думает, что мы - ку-ку. Всё куда интереснее
Тема роста цен на бензин вновь оказалась в центре внимания после слов министра финансов Антона Силуанова. В разговоре с журналистом Александром Юнашевым глава Минфина заявил, что серьёзного скачка стоимости топлива в стране не происходит.
Я не могу с вами согласиться, что скачок цен есть. На ряде заправок независимых - да, там отмечается рост. На заправках наших системообразующих предприятий если цены и выросли, то незначительно,
- отметил Силуанов.
Однако такая оценка вызвала вопросы у многих наблюдателей. Автомобилисты регулярно жалуются на подорожание топлива, а независимые аналитики говорят о сохраняющейся напряжённости на рынке.
Экономист и депутат Госдумы Михаил Делягин считает, что проблема гораздо шире спора о стоимости бензина. По его мнению, министр фактически говорит лишь о наиболее благополучной части рынка:
Ну, справедливости ради, гражданин Силуанов говорит про некоторые заправки, а не про бензиновый рынок в целом. И, действительно, скажем, у "Роснефти" с ценами всё хорошо. Просто, поскольку эта компания оказывается некоторым исключением, то на её заправки выстраиваются колоссальные очереди.
Именно поэтому, считает Делягин, не стоит объяснять позицию министра простой неосведомлённостью. Экономист убеждён, что речь идёт о другом подходе к оценке происходящего:
Из высказываний Силуанова возникает ощущение, что он патологически не осведомлён о реальной ситуации. Но дело, безусловно, не в его интеллектуальных способностях, которые многократно демонстрировались всем, а, скорее всего, в том, что он просто не хочет говорить о реальности.
По словам Делягина, подобное отношение давно стало характерной чертой многих чиновников. В качестве примера он привёл необычное сравнение:
Ну, есть такое первобытное представление, что, если говорить не о реальности, а о желаемом, то, соответственно, будет реализовываться не реальность, а желаемое. Ну, например, древние люди рисовали на стенах пещер углём и охрой сцены убийства мамонтов, искренне веря, что, если они правильно нарисуют, как они убивают мамонта, то, соответственно, это произойдёт и в реальности.
Особое внимание эксперт обращает на то, что речь идёт о человеке, который отвечает за финансовую политику государства:
Силуанов отличается от остальных комментаторов тем, что он является ключевым элементом нынешней исполнительной власти, по крайней мере, ключевым в области экономики, и от него зависит очень многое.
Делягин напомнил, что вопросы к работе Минфина возникали и раньше. В частности, он вспомнил пенсионную реформу и ситуацию в нефтяной отрасли:
Точно так же с того же самого 17-го года он системно игнорирует разрушение нефтяной промышленности. Ну, скажем так, деградацию нефтяной промышленности, благодаря его собственной политике.
По мнению экономиста, именно решения финансового блока привели к тому, что переработка нефти внутри страны оказалась в менее выгодном положении по сравнению с экспортом сырья.
Таким образом, дискуссия о бензине стала лишь поводом для более серьёзного разговора. Михаил Делягин убеждён: нет, Силуанов не думает, что мы - ку-ку. Всё куда интереснее. Проблема, по мнению депутата, заключается в том, что реальные трудности предпочитают замечать лишь частично, концентрируясь на отдельных благополучных примерах и оставляя без внимания общую картину.