Девять лет и 21 миллиард евро: Финский журналист оценил "преображение" Москвы
Финская YLE часто даёт материалы о жизни обычных русских граждан - свой неангажированный взгляд на Россию изнутри представляет журналист Эркка Микконен, корреспондент этой ТРК, живущий в нашей стране много лет.
На этот раз он решил показать, как изменилась Москва с момента его первого приезда сюда в 2003 году. Тогда, по словам Микконена, город ему совершенно не понравился: парки были запущены, площади неубраны, в городе властвовали автомобилисты. Но теперь всё изменилось: парковые зоны обустроены с помощью ведущих архитектурных бюро мира, оборудуются пешеходные зоны, тротуары.
Всего за 9 лет пребывания Сергея Собянина на посту мэра на развитие Москвы было потрачено 1,5 триллиона рублей - это около 21 миллиарда евро.
Москвичам есть где культурно отдохнуть и куда сходить, пишет автор. Тем не менее он упрекает власти столицы за то, что они делают упор только на внешний облик города - что заметнее всего и чем можно похвалиться. А вот бюджет на образование и здравоохранение урезается.
Кроме того, благоустройство Москвы не идёт ни в какое сравнение с финансированием других городов России, пишет автор, приводя в пример плачевное состояние Нижнего Новгорода и Новосибирска, - на развитие Москвы денег ежегодно тратится столько же, сколько отпускается на все остальные города, вместе взятые.