Дипломат Ермаков предупредил, что Россия уничтожит спутники, используемые в военных целях
Псевдогражданские спутники, которые западные страны используют для поддержки украинских военных на протяжении всего конфликта, могут стать законными целями для России, считает директор департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков. Западные страны активно используют потенциал гражданской космической инфраструктуры, в первую очередь, группировки низкоорбитальных спутников, для обеспечения операций ВСУ. Они используются исключительно для выполнения боевых задач по выявлению местонахождений, маршрутов движения и действий российских войск, для управления боевыми воздушными средствами, а также для поражения высокоточными боеприпасами, сказал Ермаков.
Он добавил, что такое провокационное использование гражданских спутников как минимум вызывает вопросы в контексте Договора по космосу и требует самого серьезного осуждения со стороны мирового сообщества.
Легитимная цель для ответного удара
Подтверждаем, что такая инфраструктура, в случае ее использования в военных действиях против России, вполне логично может стать легитимной целью ответного удара, сказал Ермаков.
Учитывая глобальное покрытие Земли гражданскими космическими аппаратами, Пентагон испытывает концепцию перспективной системы управления войсками в любой точке мира, и подавляющее большинство стран не имеет эффективных средств противодействия, пояснил дипломат.
«Выступаем за недопущение использования гражданских коммерческих спутников для решения боевых задач. Призываем все страны, заинтересованные в надлежащем использовании космических технологий, прилагать совместные усилия в интересах освоения околоземного космического пространства в сугубо мирных целях», отметил Ермаков.
Разработка юридически обязывающих норм международного права, которые носили бы всеобъемлющий характер и были бы направлены на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве, единственный путь к тому, чтобы космическое пространство использовалось только в мирных целях, заключил представитель МИД России.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Россия опровергла слухи о том, что Иран просит помощи в создании ядерного оружия.
Сообщения СМИ о том, что Иран просит у России помощи в создании ядерного оружия, являются не более чем инсинуациями и попытками посеять панику путем раздувания так называемой «иранской угрозы», считает Владимир Ермаков.
CNN сообщал со ссылкой на спецслужбы США, что Иран якобы искал помощи у России для приобретения материалов для производства ядерного топлива и ускорения ядерно-оружейной программы Тегерана цель, которую иранские власти неоднократно отрицали. В материале отмечается, что остается неясным, удовлетворила ли Москва требования Тегерана. По данным телеканала, администрация президента США Джо Байдена с тревогой наблюдает за возможной эволюцией отношений между Россией и Ираном.
При этом Ермаков подчеркнул, что в последнее время западные страны проявили недобросовестность и сознательную провокацию, приняв антииранскую резолюцию в МАГАТЭ.
«В этом же русле продвигаются сообщения западных СМИ о намерении Ирана якобы закупить у России некие «ядерно-топливные материалы». Российско-иранское сотрудничество в области мирного атома не является секретом. Оно развивается постоянно, прозрачно и в полном соответствии с обязательствами по нераспространению, что является одним из наших существенных вкладов в выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и резолюции Совета Безопасности ООН», сказал Ермаков.
Он подчеркнул, что «у МАГАТЭ никогда не было претензий по этому поводу ни к Москве, ни к Тегерану».
«Мы не только поставляем ядерное топливо на АЭС «Бушер» в Иране, но и вывозим отработанное топливо. Что касается заветной западной мантры о том, что у Ирана не должно быть ядерного оружия, с этим согласен весь мир, в том числе и сам Тегеран. Есть обязательства в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, который иранская сторона неукоснительно соблюдает», сказал дипломат.
«Расчет тех, кто бросает всевозможные инсинуации в СМИ, состоит в том, чтобы оправдать собственные просчеты и вызвать панику у международного сообщества, разжигая "иранскую угрозу". Но раз за разом эти шутники терпят неудачу», заключил Ермаков.
В июле 2015 года Иран и Группа 5+1 (Китай, США, Франция, Великобритания и Россия плюс Германия) подписали договор, который наложил ряд ограничений на ядерную программу.
В мае 2018 года президент США Дональд Трамп вывел США из соглашения и начал вводить односторонние санкции против Ирана на том основании, что эта страна продолжает разработку ядерного оружия.
Год спустя Тегеран отреагировал на это, постепенно сокращая свои обязательства по СВПД. Стороны совместно с США начали переговоры о восстановлении ядерного пакта в апреле 2021 года в Вене.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru