Директор в Самаре оштрафован на 130 тыс. за долг в 1,5 млн
В Самарской области руководитель коммерческой организации привлечен к уголовной ответственности за неисполнение судебного решения, обязывающего выплатить долг.
По данным регионального управления Федеральной службы судебных приставов, компания имела задолженность перед другой организацией в размере 1,5 миллиона рублей. После вступления судебного акта в законную силу было инициировано исполнительное производство, однако руководство фирмы-должника не приняло мер для погашения задолженности.
Судебные приставы неоднократно уведомляли директора о необходимости исполнить требования суда, а также предупреждали о возможности привлечения к уголовной ответственности. Несмотря на это, долг оставался невыплаченным, даже при наличии поступлений денежных средств на счета организации.
В итоге в отношении руководителя было возбуждено уголовное дело по статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неисполнение решения суда»). Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде уголовного штрафа в размере 130 тысяч рублей.
Ранее в Самарской области фирму оштрафовали на 500 тысяч рублей за коррупцию стройматериалами.