Еще один город Свердловской области может стать «Городом трудовой доблести»
Очередным «Городом трудовой доблести» на Урале может стать Верхняя Пышма. Заявка на почетный статус поступила в правительство Свердловской области 27 июля, затем ее рассмотрят в правительстве страны.
- Вместе с заявкой Верхней Пышмы на экспертизу в РАН будут отправлены заявки Серова, Ирбита и Первоуральска, по которым необходимые решения правительства и Законодательного собрания были приняты ранее, - рассказали в Департаменте информполитики Свердловской области.
Почётное звание присваивает президент России. И удостаиваются этого статуса города, прославившие себя в ходе Великой Отечественной войны. Формально же просить о присвоении статуса могут городская дума, глава муниципалитета, либо инициативные группы.
Верхняя Пышма является одним из четырёх городов-спутников Екатеринбурга, примыкая к нему с севера. Расстояние между двумя городами порядка 14 километров.
Город основан в 1701 году. Часто здесь останавливались паломники, следовавшие в Верхотурье. Посёлок же Медный Рудник (изначальное название города) был основан в 1854 году сразу после начала разработки медной руды в истоках реки Пышмы. Уже вскоре рядом с рудником появляется медеплавильный завод, ставший градообразующим предприятием.
Городом Верхняя Пышма стала 22 февраля 1946 года. После Великой Отечественной войны здесь появилось еще несколько промышленных предприятий.