Если привился, но - COVID: Врач озвучила правила в днях, часах и метрах
Леана Вэнь не только работает на скорой помощи, но и является приглашённым профессором политики и менеджмента в области здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Института Милкена Университета Джорджа Вашингтона. Она подробно рассказала, что делать, если привился, но настиг COVID-19.
По оценкам специалистов, около 1% вакцинированных всё же заражается коронавирусной инфекцией, сообщает CNN. По словам доктора Вэнь, болезнь у них протекает в достаточно лёгкой форме. Однако такие люди являются источником инфекции для окружающих. Именно поэтому им необходимо изолироваться.
Срок самоизоляции при появлении симптомов COVID-19 - минимум 10 дней. Если температуры не было более суток, а остальные проявления болезни пошли на убыль, то добровольное затворничество можно считать законченным. Но даже если симптомов не было, а тест был положительным, всё равно соблюдение протоколов самоизоляции на 10 дней обязательно.
Эксперт пояснила, что ни в коем случае нельзя посещать публичные места. Дома тоже следует прекратить все бытовые контакты. По возможности всё время следует проводить в отдельной комнате и не общаться с родными, которым тоже следует сдать ПЦР-тесты.
Это необходимо сделать всем "тесным контактам". Под это понятие подпадают люди, которые за сутки находились 15 и более минут на расстоянии 1,8 метра (или ближе) от инфицированного.
Доктор Вэнь подчеркнула: медицинскую маску следует носить и привитым, и непривитым, чтобы снизить риск заразиться и заразить других.