Фильм «Восемнадцатая весна» представили на «Евразия-Кинофест» в Сочи

Фото: Царьград

Фильм «Восемнадцатая весна», снятый режиссёром из Армении Менуа Оганесяном, был представлен в программе третьего Международного фестиваля кино «Евразия-Кинофест», который проходит в Сочи.

Картина посвящена теме перехода от юности к взрослой жизни. Как отметил режиссёр, день рождения в фильме выступает лишь символом — очередной датой в календаре, которая сама по себе не способна изменить человека.

«Этот фильм про взросление. Я хочу сказать, что у всех есть проблемы, это история о молодых людях. А те, кто уже повзрослел, я хочу, чтобы они, посмотрев этот фильм, вспомнили свою молодость», — отметил Оганесян.

Режиссёр подчеркнул, что темы, затронутые в картине, понятны молодежи разных государств. Речь идёт о столкновении взглядов старшего и молодого поколений, различиях в менталитете и сложностях взаимопонимания.

«Это есть у нас в Армении и вообще во всех странах СНГ. Нас объединяет это, а также русский язык. Если бы я не знал русского языка, возможно, я бы не узнал многого. Я смотрел фильмы на русском, слушал русские песни и так выучил русский язык», — рассказал режиссёр.

Фестиваль традиционно проходит на двух площадках — в Летнем театре парка имени Фрунзе и Гранд-отеле «Жемчужина». Программа кинофестиваля сосредоточена на продвижении культуры, исторической правды и национального наследия. Победителей определят в 20 номинациях. Зрителям покажут более 100 кинофильмов, включая конкурсные и внеконкурсные ленты, а также ретроспективы.

Участниками фестиваля стали 700 человек, прибывших из 70 стран мира, в том числе из Беларуси, Китая, Индии, Казахстана, Бразилии, Австрии, Германии и других государств.

Первый фестиваль «Евразия-Кинофест» состоялся в Москве в 2024 году. Его идейным вдохновителем и президентом выступил кинорежиссёр, сценарист и заслуженный артист России Тигран Кеосаян. Второй фестиваль прошёл годом позже в Сочи.

Новости партнеров



Читайте также