Финны вновь взбунтовались против русского угля. Исход схватки предрешён

Фото: Aleksander Polyakov/Globallookpress
Активисты заблокировали доступ к порту Ханко в Южной Финляндии железнодорожным составам с углём из России.

Активисты в Финляндии попытались блокировать поставки угля из России. Целью атаки стал порт Ханко, через него экспортируется уголь на мировые рынки. Представители Greenpeace и Extinction Rebellion выступили против поставок угля из России. Они отметили, что объявленные ЕС санкции слишком медленные, и они решили действовать собственными методами.

Кроме того, "зелёные" активисты выдвинули ультиматум финским властям. Они потребовали "немедленно прекратить транзит российского угля и отказаться от использования российского ископаемого топлива до вступления в силу запланированных санкций ЕС".

Примечательно, что предыдущее выступление активистов против угля из России обернулось для них позором.

Когда они 5 апреля проникли в порт Салмисаари, чтобы также негодовать из-за русского угля, их разогнали. Некоторых активистов за нарушение общественного порядка задержали.

Новости партнеров



Читайте также