ФСБ разоблачила коррупционеров в Минобороны: они продавали системы ПВО
Экс-начальник военного представительства Минобороны при «НПП "Исток" им. А.И. Шокина» Техан и его заместитель Сихов были осуждены за хищение и продажу более 200 изделий, используемых для производства радиолокационных станций (РЛС) зенитных ракетных комплексов (ЗРК). С 2012 по 2021 год они организовали схему, по которой исправные запчасти вывозились с предприятия под видом бракованных и подлежащих утилизации. Об этом сообщает телеграм-канал "Операция Z: Военкоры Русской Весны".
Начальник лаборатории предприятия по указанию Техана оформляла техническую документацию, в которой утверждала, что партия продукции бракованная. После этого исправные запчасти перепродавались. В результате предприятию был нанесён ущерб в размере 102 миллионов рублей, которые осуждённые обязаны возместить.
Управление ФСБ по Москве и Московской области, которое вело расследование, подчеркнуло, что такие действия подрывают обороноспособность страны и наносят значительный ущерб государственным интересам. Оба фигуранта были лишены всех воинских званий и приговорены к 7 годам колонии, а также штрафам по 700 000 рублей каждый.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV