Главное за ночь 22 июня: на подлете к Москве сбито 59 беспилотников

Фото сгенерировано нейросетью.
Аэропорты временно закрывались. Названа главная цель Киева

Минувшей ночью столица России столкнулась с одной из самых массированных атак беспилотных летательных аппаратов со стороны Украины, пишет ura.ru. Силы противовоздушной обороны отразили налет, однако, последствия инцидента затронули работу крупнейших авиаузлов страны, а также вызвали тревогу в соседних регионах.

БПЛА в небе над столицей

По данным мэра Москвы Сергея Собянина, в ночное время средствами ПВО было ликвидировано 59 украинских беспилотников, которые двигались в направлении столицы. В своем Telegram-канале градоначальник отметил, что на местах падения обломков продолжают работу специалисты экстренных служб. По предварительной информации, серьезных разрушений и жертв среди гражданского населения удалось избежать благодаря оперативным действиям военных.

Крупнейшие аэропорты вводили ограничения

В связи с угрозой безопасности Росавиация приняла решение о введении временных ограничений на прием и отправку воздушных судов в ряде столичных аэропортов. Под ограничения попали Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский.

Особенно серьезная ситуация сложилась в Шереметьево, где помимо приостановки полетов отменили более 25 рейсов. В пресс-службе ведомства пояснили, что подобные меры являются стандартной практикой для обеспечения безопасности полетов в условиях действия режима временных ограничений. К утру все ограничения на работу воздушных гаваней сняли, аэропорты вернулись к штатному графику.

Угроза распространилась

Волна воздушной опасности затронула и соседний регион. Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил об объявлении опасности атаки БПЛА в Бутурлиновском, Россошанском и Лискинском районах. Жителей призвали сохранять спокойствие и следить за официальными сообщениями. Ситуация в регионе находится на контроле у местных властей и силовых структур.

Мнение о стратегии Киева

На фоне событий в приграничных областях внимание привлекло заявление бывшего командующего армией США в Европе генерала Бена Ходжеса. Американский военачальник высказал мнение, что для Украины контроль над Крымом является главной стратегической целью, которая перевешивает даже текущее противостояние на линии фронта.

По его словам, возвращение полуострова под контроль Киева жизненно важно для использования черноморских портов, в частности Одессы и Николаева, а также для перспектив восстановления работы портов Азовского моря — Мариуполя и Бердянска. Генерал подчеркнул, что сохранение русского присутствия в Крыму, с его точки зрения, существенно ограничивает экономические и военно-морские возможности Украины.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.

Новости партнеров



Читайте также