Греф рассказал, чего не хватает для роста российской экономики

Греф назвал резкое снижение инфляции проблемой для экономики. Для роста экономики нужны инвестиции, добавил председатель Сбербанка.

Председатель Сбербанка Герман Греф критически отозвался о быстром снижении инфляции в России, назвав процесс "проблемой для экономики". В эфире телеканала "Россия 24" Греф говорил, что "мы уже заплатили цену" за снижение инфляции и, по всей видимости, "будем дальше платить еще". 

Объясняя свою позицию, Греф отметил, что ставки сегодня имеют "очень большой положительный спред" и это "не очень хорошо для инвестиционной активности". 

"Поэтому отдачу от низкой инфляции, низких ставок нужно будет ожидать не в 2017-м и, может быть, даже не в 2018 году", - отметил Греф.

В то же время Греф признает, что низкая инфляция может быть хорошей базой, но не платформой для возобновления экономического роста в России. Инвестиции в таких условиях не придут. Они приходят туда, где есть "потенциал их быстрой, небюрократичной реализации и, конечно, потенциал высокой доходности", сказал Греф.

Читайте по теме

Михаил Делягин: От элиты, которая 30 лет грабила страну, нельзя ждать морали

Новости партнеров



Читайте также