Нацисты напали на полицию в Киеве во время акции УПА
У памятника Тарасу Швеченко в Киеве начался марш националистов, приуроченный к 74-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА) (запрещенная в РФ экстремистская организация). Организаторами откровенно нацистской акции выступили члены партии "Свобода".
В "регламенте" говорится, что активисты "почтят память тех, кто боролся за Украину с оружием в руках". На деле же событие превращается в банальную бандитскую потасовку. Столкновения с полицией начались уже в первые минуты после начала акции, на входе в парк Тараса Шевченко. Стражи порядка попросили одного из активистов показать содержимое рюкзака. Однако он не только не послушался, но и начал кричать, сопротивляться и прорываться через кордон сотрудников полиции. Когда силовики окружили активиста, к нему на выручку подбежали другие нацисты - не менее 10 человек. В результате началась потасовка.
Стоит добавить, перед началом акции, в том числе, решили отметить имена тех, кто убивал мирных граждан на востоке Украины в ходе карательной операции. Все эти убийцы, по словам руководителей националистической партии "Свобода", и сами не вернусь с земель Донбасса.
На этот час в акции принимают участие порядка 3 тысяч нацистов. Возглавляет колонну девушку с волынкой. Порядок обесечивают полицейские и солдаты Нацгвардии.