Губернатор Иркутской области уволил мэра за срывы отопительного сезона
Решением губернатора Иркутской области Сергея Левченко отправлен в отставку мэр Вихоревки в Братском районе Геннадий Пуляев. Последний, как отмечается в сообщении пресс-службы правительства области, сорвал отопительный сезон. Подчеркивается, что право увольнения руководителя муниципалитета решением высшего должностного лица использовано в Иркутской области впервые.
Распоряжение об увольнении вступает в силу с 10 мая 2017 года.
"Отрешение главы муниципалитета от должности вызвано многолетним отсутствием решения проблем в коммунальном хозяйстве города", - отмечается в сообщении пресс-службы.
Проблемы с отопительным сезоном в Вихоревке возникают несколько лет подряд, говорят в правительстве региона. Так, минувшей зимой здесь и вовсе был введен режим ЧС - теплоисточник был некачественно подготовлен, в результате чего котлы ежедневно выходили из строя всю зиму.
По факту срыва отопительного сезона в городе было возбуждено уголовное дело. Пуляев проходил в качестве свидетеля.