Хуснуллин сообщил о потерях в системе крымского водоснабжения
Об этом вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил в ходе правительственного часа в Совете Федерации. Он напомнил, что несколько лет назад в Крыму особо остро стояла проблема водоснабжения. Если сейчас все утечки устранить, то эта проблема будет решена надолго.
"Мы начали там бурить скважины, строить водоводы, но в Крыму 50% потерь воды. Если потери ликвидировать, то воды достаточно. И так же во многих регионах", – заявил Хуснуллин.
В 2014 году Киев перекрыл воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, обеспечивающему 90% потребностей полуострова. До 2022 года жители и предприятия региона получали воду исключительно из местных источников. При проведении СВО русские войска освободили гидротехнический узел Северо-Крымского канала, находящийся в Херсонской области.