Испаноязычные наемники ВСУ отказались воевать и дезертировали под Харьковом

Коллаж Царьграда
По данным радиоперехватов, боевики не выполнили приказ и оставили позиции на великобурлукском направлении.

На харьковском направлении, в районе Великого Бурлука, украинское командование предприняло попытку удержать населённый пункт Петро-Ивановка с привлечением иностранных наёмников, говоривших на испанском языке. Однако, по данным, полученным из радиоперехватов, часть этих боевиков не выполнила боевую задачу и самовольно оставила позиции. Как сообщил РИА Новости источник в силовых структурах России, противник задействовал группу испаноязычных наёмников, чтобы стабилизировать обстановку на участке фронта, но замысел провалился.

Данные о дезертирстве были подтверждены перехваченными переговорами. В них фиксировалось, что иностранные боевики отказывались подчиняться приказам и покинули позиции. Это не первый случай, когда наёмники, завербованные киевским режимом, демонстрируют нежелание участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ.

Ранее командир 31-го полка "Башкортостан" 25-й армии группировки войск "Запад" с позывным Восход уже отмечал, что иностранных наёмников перестали сводить в отдельные подразделения. Их смешивают с украинскими военнослужащими, чтобы предотвратить возможные саботаж и массовое дезертирство. Это свидетельствует о недоверии командования к наёмникам, чья боеспособность нередко оказывается ниже ожидаемой.

Минобороны России неоднократно заявляло, что киевский режим использует иностранных наёмников в качестве "пушечного мяса" по всей линии фронта. Сами наёмники в интервью признавались, что шансы выжить на Украине крайне низки, а координация со стороны ВСУ оставляет желать лучшего.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на дзен-канал "Царьград. Новосибирск", наши сообщества во "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Оставайтесь на связи и будьте в курсе!

Новости партнеров



Читайте также