Яблочный раскол: Apple могут запретить в России
Конфликт между российской властью и американским IT-гигантом Apple вышел на принципиально новый уровень. 25 июня корпорация без предупреждения и объяснения причин удалила из своего магазина приложений целый ряд сервисов холдинга VK, включая "Дзен" и VK Видео.
Однако, в ответ последовал не просто дипломатический демарш, а юридическая атака. Как пишет РБК, Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу с требованием дать жесткую оценку действиям "яблочной" корпорации.
В ведомстве уже назвали произошедшее "политически мотивированным решением". Но самое главное — чиновники готовят почву для радикальных мер, вплоть до ограничения работы американской платформы на территории России.
Политика под видом санкций?
В Министерстве цифры заявили, что Apple так и не смогла предоставить внятных аргументов о наличии санкционных ограничений, которые бы препятствовали работе приложений VK. Более того, по данным ведомства, даже американские юридические компании, к которым обращались за экспертизой, подтвердили: санкционных оснований для блокировки нет.
— Мы подтверждаем отсутствие данных оснований, — подчеркнули в Минцифры, фактически обвинив Apple в использовании санкционной риторики как прикрытия для устранения конкурентов.
Игра на вытеснение
Ключевой тезис российского ведомства звучит крайне резко: удаление приложений — это акт недобросовестной конкуренции. В Минцифры полагают, что Apple защищает интересы зарубежных платформ, которые проигрывают битву за пользователя российским сервисам.
Особый акцент в заявлении сделан на социальной значимости удаленных программ. Чиновники напомнили, что через эти приложения россиян информировали о чрезвычайных ситуациях и рисках происшествий. Теперь же, по мнению ведомства, Apple сознательно лишает граждан доступа к критически важным инструментам, что делает ее действия не просто экономическим, а человеческим просчетом.
Двойное дно и приговор ФАС
Минцифры пошло дальше, напомнив о "старых грехах" корпорации. Ведомство обратило внимание, что Apple до сих пор не выполнила требования российского законодательства:
1. Не предоставила пользователям возможности выбирать поисковую систему по умолчанию (в пользу российских аналогов).
2. Не обеспечила предустановку российского магазина приложений (RuStore) на свои устройства.
Теперь эти факты, вкупе с инцидентом по VK, должны стать предметом разбирательства в ФАС. В Минцифры требуют рассмотреть их "в оперативном режиме".
Что теперь?
Официально о запрете Apple в России пока не объявлено, однако, обращение в ФАС — это первый шаг к антимонопольному иску. Если служба признает действия компании нарушающими закон, Apple могут грозить колоссальные штрафы или принудительные меры воздействия, вплоть до блокировки работы сервисов на территории России.
Пока в Купертино хранят молчание, в России уже готовятся к тому, что "яблочный" сценарий может развернуться по самому жесткому сценарию. Вопрос теперь не в том, почему удалили VK, а в том, сможет ли Apple остаться на российском рынке после этого демарша.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.