Экс-глава МИД Финляндии разрешил любить русских. Но с одной оговоркой
Бывший глава МИД Финляндии Пэр Стенбек призвал власти страны отказаться от русофобии и строить отношения с Россией в духе экс-президента Финляндии Юхо Кусти Паасикиви. Об этом говорится в статье политика в газете The Helsinki Times.
По мнению экс-министра, российско-финские отношения должны строиться на прагматичной позиции, а не на оголтелой русофобии, продиктованной страхом перед Москвой. Кусти считает, что лучше всех принципы отношений с Россией сформулировал бывший президент Финляндии Паасикиви. Он взывал к объективной и разумной "российской" политике, но в то же время призывал не слишком полагаться на одну лишь добрую волю русских.
На вопрос, как мы относимся к русским, я обычно отвечаю: мы можем любить русских по отдельности, но не любим их как коллектив (идею российского государства). Русофобия - не лучшая основа для реальной российской политики, - высказывает собственное отношение к России экс-глава МИД Финляндии.
Стенбек указывает, что Россия, без сомнения, рассматривает Финляндию как государство, находящееся в сфере её интересов. Тем не менее это не означает, что финны обязаны это принимать, считает бывший министр.