Экс-глава стройнадзора Самары получил 3,5 года за взятку и подлог

Фото: Царьград

Бывший руководитель Государственной инспекции строительного надзора Самарской области Владимир Захарин и трое его подчинённых признаны виновными в совершении коррупционных преступлений.

Экс-глава ведомства приговорён к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии. Ему также запрещено занимать руководящие должности и назначен штраф в размере 260,5 тыс. рублей. Его бывшие подчинённые понесли наказание в виде штрафов от 300 до 395 тыс. рублей.

Установлено, что в январе 2022 года руководитель инспекции распорядился внести в акты проверок ложные сведения о состоянии пожарной безопасности домов культуры. Данные объекты обустраивались в рамках национального проекта «Культура» на территориях Большечерниговского и Кинель-Черкасского районов. На основании подложных заключений Министерство строительства выдало разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

Таким образом, в регионе было сорвано выполнение целого национального проекта.

Кроме того, в период с сентября 2018 года по январь 2019 года Владимир Захарин получил от предпринимателя взятку на сумму почти 26 тыс. рублей. Вознаграждение было оформлено в виде скидки и беспроцентной рассрочки при приобретении квартиры в центре Самары. Взамен чиновник утвердил заключение о соответствии объекта проектной документации.

Новости партнеров



Читайте также