Эксперт: база IMEI-кодов в Армении угрожает безопасности 2,5 млн абонентов
Мобильные телефоны в Армении могут попасть под полный контроль государства. Об этом в социальных сетях сообщил сооснователь платформы информационной безопасности CyberHUB-AM, эксперт по информационной безопасности Артур Папян, комментируя проект изменений в закон «Об электронной связи», который был одобрен правительством.
Законопроект предусматривает создание единой базы IMEI-кодов (идентификационных номеров) сотовых телефонов.
По словам Папяна, хотя правительство в качестве аргумента приводит необходимость борьбы с контрабандой телефонов, в действительности государство создаст базу данных, в которой телефоны будут привязаны к SIM-картам (обычным или электронным), а также к паспортам граждан. Таким образом, государство сможет отслеживать, какой пользователь и когда активизируется в сети, заявил Папян.
Проблема заключается в том, что сбор всех этих данных в единой базе представляет собой мечту для любого киберпреступника. Если эта база будет взломана (а неуязвимых систем не существует), то под угрозой окажется безопасность каждого жителя Армении.
Если же база, которая будет постоянно обслуживать 2,5 миллиона абонентов, по техническим причинам даст сбой (а о том, как работают государственные базы данных, известно), сотовые операторы будут вынуждены отключить связь, добавил Папян.
В законопроекте также указано, что оператор этой базы данных может «оказывать иные услуги» государственным и муниципальным органам или даже частным компаниям, и в этом случае абоненты не будут знать, кто и как распоряжается их личными данными, заявил эксперт.
При этом в борьбе с кражей мобильных телефонов данный законопроект ничем не поможет.
«Бывало ли, что у вас или ваших друзей воровали телефон? Вы с коробкой от телефона и IMEI-кодом обращались в полицию, но так и не получали никакой помощи. Однако если речь зайдет о демонстрантах или журналистах, критикующих власть, их найдут за пять минут и устроят им "маски-шоу"», — написал Папян.
В комментарии к посту эксперта министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян предложил провести в парламенте (в комиссии по экономическим вопросам) обсуждение с участием как самого специалиста, так и представителей Комитета госдоходов и Государственного агентства информационных систем Армении.