Электронные ПТС - хорошо, а европротокол - не очень: Новые автомобильные правила оценил эксперт

© Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин полагает, что новые правила для автомобилистов, вступившие в силу в ноябре, принесут больше плюсов. Однако в случае с европротоколом есть и риски.

Традиционные бумажные ПТС с 1 ноября оформлять перестают. Кроме того, теперь регистрировать мелкие аварии по так называемому европротоколу можно будет во всех регионах России. Это основные новшества для автомобилистов, которые вступили в силу. 

Экспертное сообщество оценило нововведения. В том числе, высказался вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. В беседе с "Радио КП" Шапарин подчеркнул, что электронные ПТС - это хорошая идея. Норма готовилась долго. И, в конечном счёте, она поможет сделать вторичный автомобильный рынок более прозрачным. 

"В этих "простынках" (традиционных бумажных ПТС - прим. ред.) как раз гораздо больше возможностей для мошенников, чем в электронных системах", - пояснил эксперт. К слову, добавим, бумажные ПТС продолжат работать наравне с электронными, просто выдавать их больше не станут. 

В то же время регистрацией аварий с помощью смартфонов Шапарин доволен не в полной мере. Но дело не столько в норме, сколько в реалиях. Не всегда на трассе есть возможность воспользоваться мобильной связью. Кроме того, далеко не все владеют смартфонами. 

"К сожалению, работать будет ограниченно, но шаг правильный", - сказал эксперт. 

Новости партнеров



Читайте также