Эндокринолог рассказала о причинах набора лишнего веса
Очень часто пациенты с лишним весом недооценивают роль сна в своей жизни. Эндокринолог-диетолог Татьяна Денисова рассказала, как связан ночной отдых с обменом веществ и гормонами аппетита.
Согласно одному крупному исследованию, в котором приняли участие свыше 68 тысяч женщин, выяснилось, что у тех, кто спал меньше 5 часов в сутки на треть повышался риск набрать больше 15 кг лишнего веса. Эту взаимосвязь подтверждает и проведенный в 2023 году метаанализ.
Специалист в беседе с изданием Здоровья Mail отметила, что хронический недосып снижает выработку лептина, который отвечает за чувство сытости, а вот гормон голода грелин наоборот растет. Человек не замечает, как начинает потреблять большее количество калорий.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Архангельск, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту arhangelsk@tsargrad.tv.