Юрий Кот: пора заканчивать со всеми этими "духами" и воевать серьёзно
В заявлениях руководства России произошли коренные изменения. На смену былым надеждам на дипломатическое урегулирование "в духе Анкориджа" пришло утвержедени: любые переговоры возможны исключительно на условиях Москвы и на основе стамбульских соглашений.
Политолог Юрий Кот отмечает, что Вашингтон на протяжении всего времени после встречи в Анкоридже просто водил Москву за нос. По его словам, все прошлые договорённости были лишь уловками.
"Действительно уже столько раз говорено, что все эти “духи”, то Минских, то Стамбульских, то Анкорижских соглашений, всё это мистификация, которую организовывает Запад с одной-единственной целью нас приостановить, заболтать", — констатирует эксперт.Запад использует эти паузы, чтобы дать Украине возможность мобилизовать силы и подготовиться с помощью иностранных технологий и ракет. Юрий Кот обращает внимание на то, что американская сторона вовлечена в конфликт по максимуму, предоставляя свои системы Palantir и доступ к спутниковой сети. Эксперт добавляет, что на этом фоне попытки некоторых представителей русских элит договориться с противоположной стороной выглядят крайне странно, поскольку компромисс с теми, кто ведёт себя как абсолютное зло, невозможен.
Политолог уверен, что полумеры остались в прошлом и пришло время для решительных действий на поле боя.
"Надо воевать, воевать серьёзно, заканчивать эти все сказки про то, что мы не можем ударить по мостам. Можем и надо бить по мостам, чтобы отрезать левобережье от правобережья и додавливать врага", — заявляет Юрий Кот.Речь уже идёт не просто об освобождении Донбасса, а о восстановлении исторической справедливости в отношении всей Новороссии, включая Николаев, Одессу и Киев. Противник регулярно повышает ставки, совершая атаки на объекты инфраструктуры в Крыму и Подмосковье, и даже пытается наносить удары по элементам ядерной триады, что фактически является "казусом белли" и прямой угрозой безопасности государства.
В заключение Юрий Кот напоминает о главном принципе, которым необходимо руководствоваться в сложившейся ситуации, когда противник полностью раскрыл свои карты и задействовал иностранных инструкторов для ударов по территории России.
"Мы помним все слова Владимира Владимировича: “Если драка неизбежна, нужно бить первым”", — подчёркивает политолог.