КАМАЗ и мэрия спасли «Муромтепловоз»: 400 рабочих мест и 6 млрд на парк
Глава «КАМАЗа» Сергей Когогин совместно с мэром города Евгением Рычковым лично посетил завод «Муромтепловоз», чтобы ознакомиться с процессом преобразования легендарного предприятия. Как сообщил губернатор Александр Авдеев, два года назад завод находился на грани закрытия, однако решение о привлечении мощного партнера в лице автогиганта позволило спасти сотни семей.
В настоящее время ситуация на предприятии кардинально изменилась. Заказы от «КАМАЗа» обеспечивают загрузку производственных мощностей почти на 95 процентов. На заводе вновь осуществляется выпуск специальной техники и комплектующих для нее. В цехах проводятся ремонтные работы, завозится новое оборудование, а штат сотрудников уже насчитывает четыре сотни человек. При этом руководство ставит перед собой более масштабные задачи. К 2031 году на базе завода планируется создать крупный индустриальный парк, на реализацию которого готовы выделить почти 6 миллиардов рублей. Старые строения уже демонтированы для освобождения территории под будущие корпуса. В целях обеспечения занятости 1500 человек в округе запущена программа «Профессионалитет», направленная на подготовку молодых специалистов.