Карантин по бешенству ввели в Кинеле из-за очага в ЛПХ

Фото: Царьград

В Самарской области официально введён карантин в связи с выявленным очагом бешенства среди животных. Соответствующий указ подписал губернатор Вячеслав Федорищев.

Очаг заболевания был обнаружен на территории личного подсобного хозяйства, расположенного в посёлке Лебедь города Кинеля. Территория в радиусе 500 метров от места выявления инфекции признана неблагополучной по бешенству.

На заражённой территории введён ряд запретов. В частности, запрещается лечение больных животных, посещение участка посторонними лицами, перемещение и вывоз восприимчивых к заболеванию животных, а также совместное содержание здоровых и заражённых особей.

Дополнительные ограничения распространяются и на прилегающую зону. На этой территории запрещено проведение ярмарок, выставок и иных мероприятий, связанных со скоплением и перемещением животных.

Снятие карантина станет возможным не ранее чем через 60 дней после гибели или уничтожения последнего животного с подозрением на бешенство, а также после выполнения всех необходимых ветеринарных мероприятий.

Новости партнеров



Читайте также