Кассационный суд оставил в силе приговор по гибели двух рабочих в Таганроге

Фото: Царьград

Кассационный суд подтвердил законность приговора по уголовному делу о гибели двух рабочих в канализационном коллекторе Таганрога. Осуждённым назначено условное наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком продолжительностью полтора года.

Трагический инцидент произошёл в апреле 2024 года во время проведения работ по капитальному ремонту самотечного канализационного коллектора, расположенного на переулке Шефском. В ходе промывки трубы один из рабочих потерял сознание вследствие отравления метаном в условиях ограниченного пространства. Пытаясь оказать помощь пострадавшему, в коллектор спустился его коллега, занимавший должность слесаря-монтажника. К сожалению, он пренебрёг использованием средств индивидуальной защиты, что привело к его собственной потере сознания и последующей гибели от воздействия токсичных газов.

Таганрогский районный суд признал инженеров, ответственных за обеспечение безопасности, виновными в нарушении правил охраны труда, повлёкшем смерть двух и более человек. В результате каждому из них было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком. Суд кассационной инстанции подтвердил обоснованность вынесенного приговора.

Новости партнеров



Читайте также